UA
 

В Киево-Печерской Лавре литургия в честь Дня Крещения Руси собрала более тысячи верующих

Корреспондент.net,  28 июля 2012, 11:58
0
79
В Киево-Печерской Лавре литургия в честь Дня Крещения Руси собрала более тысячи верующих
Фото: АР
Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси

Сегодня около Успенского собора в Киево-Печерской Лавре состоялась литургия в честь святого князя Владимира и Крещения Руси.

Богослужение возглавили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир.

Около 1,5 тыс. верующих приняли участие в божественной литургии около Успенского собора в Киево-Печерской Лавре в Киеве. Литургия началась в 9:00.

В 8:45 патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир прибыли в Киево-Печерскую Лавру и приняли участие в службе.

Как сказал в своей проповеди патриарх Кирилл, "святой князь из язычника стал христианином, он изменил жизнь всего народа своего, именно через него вошла в это языческое племя Божья истина".

По его словам, народ до сих пор хранит "это мерило истины", несмотря на то, что "сегодня входят в мир различные соблазны, нам говорят, что Евангелие ложно, что существуют иные повествования о Христе, другие истинные Церкви, а не Церковь, идущая от святых апостолов".

Патриарх напомнил, что в эти дни проходят торжества по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Владимира на Киевской кафедре, избранного на Харьковском Соборе. Он указал на то, что тот собор уберег Украинскую православную церковь от раскола, сохранил ее в общении со вселенским православием.

"Не случайно, что сегодня здесь, на этой площади, мы молились и совершали литургию с представителями всех поместных православных церквей. Это свидетельство правильности выбора, который был сделан 20 лет назад в Харькове, это уважение и признательность Церкви-исповеднице - Украинской православной церкви за ее жертвенное стояние в истине", - сказал патриарх Кирилл.

Он вручил митрополиту Владимиру в знак "патриаршей любви, братского уважения и признательности", во внимание к усердным миссионерским трудам, в связи с 50-летием служения в священном сане и 20-летием предстоятельского служения орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени).

Изыди вон!: полуголая активистка FEMEN встретила патриарха Кирилла в аэропорту

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также поздравил митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 20-летием служения в качестве первосвятителя Украинской православной церкви.

"За 20 лет предстоятельского служения митрополита Владимира Украинская православная церковь сохранила свою духовную силу, способность вести людей ко спасению, свою любовь к пастве", - сказал патриарх в пятницу на торжественном концерте в национальном дворце искусств "Украина" в Киеве.

Обращаясь к митрополиту Владимиру, патриарх Кирилл сказал, что юбиляр принял бразды церковного правления в трудное время - принял "безропотно, с подлинной монашеской готовностью к самопожертвованию".

"Вашими молитвами и трудами это время тяжких испытаний для православных пастырей и пасомых Украины обратилось в победу и славу украинского православия. С тех пор Ваша личность стала символом непоколебимого мужества и стойкости Украинской церкви", - отметил предстоятель.

Он назвал митрополита Владимира пастырем, "готовым душу свою положить за паству свою, талантливым проповедником, богословом, учителем веры", выделив в качестве главной заслуги сохранение единства Украинской церкви.

В свою очередь митрополит Владимир отметил, что каждый человек несет жизненный крест и должен "без роптания, но с великой надеждой" его нести. Указав на то, что цель человека - совершенствоваться на пути к Богу, он добавил, что с верой в Бога "никакая беда не страшна".

Ранее сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Украине, в День Крещения Руси совершит торжественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Напомним, церковь 28 июля чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство.
По материалам: Українські новиниИнтерфакс
ТЕГИ: Крещение Русилитургияпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии