UA
 

Российский банк инвестирует в строительство метро на Троещину 12 млрд грн

Корреспондент.net,  12 сентября 2012, 14:04
0
64
Российский банк инвестирует в строительство метро на Троещину 12 млрд грн
Фото: Фото Корреспондент.net
В строительство метро на Троещину Внешэкономбанк выделит 12 млрд грн

На строительство новой ветки киевского метро в направлении Троещины Внешэкономбанк России выделит 12 млрд грн, в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Киевской городской государственной администрацией и банком.

Документ в рамках Дней Москвы в Киеве подписали заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко и первый заместитель гендиректора ООО ВЭБ-Капитал Юрий Жданов.

Меморандум предусматривает, что российский Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) профинансирует строительство четвертой ветки метрополитена в Киеве, по словам первого заместителя начальника ГУ экономики и инвестиций КГГА Романа Качура.

"На данное время предусматривается соглашение о концепции или государственно-частном партнерстве, то есть мы полностью оставляем в коммунальной собственности все активы, которые будут созданы во время реализации этого проекта, а группа Внешэкономбанк выступает соинвестором и организатором финансирования", - рассказал представитель КГГА.

Согласно документу, Внешэкономбанк также будет участвовать в реализации проекта по строительству делового центра Сити-Киев и финансировать строительство школ и детских дошкольных учреждений в Киеве. По этим направлениям конкретных сумм финансирования не предусмотрено, сообщил Качур.

По данным киевской администрации, в четвертая линия Киевского метрополитена будет состоять из двух участков: от станции Глыбочицкая до станции Радужная с ответвлением в направлении жилого массива Выгуровщина-Троещина, а также от станции Улица Милославская до станции Проспект Ватутина.

В целом на строительство первого участка необходимо около 7 млрд грн, второго - 4,2 млрд грн. При этом на новой линии метро будет находиться 12 станций и два пересадочных узла. Согласно расчетам КГГА, пассажиропоток данной линии составит 40,8 тыс. чел./час.

Строительство рассчитывают завершить до 2017 года.

В настоящее время в Киевском метрополитене работают три линии, состоящие из 50 станций и трех пересадочных узлов. Из всех городских перевозок пассажиров на метрополитен приходится около 55%.

Напомним, ранее сообщалось, что Киевский метрополитен также объявил тендер на привлечение невозобновляемого кредита объемом 125 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевинвестицииМетрополитенТроещина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии