UA
 

Министр: Угрозы прорыва дамбы в Бортничах нет

Корреспондент.net,  22 февраля 2013, 18:24
0
108
Министр: Угрозы прорыва дамбы в Бортничах нет
Фото: yarejka.livejournal.com
Министр: Угрозы прорыва дамбы в Бортничах нет

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что нет угрозы прорыва дамбы Бортнической станции аэрации (БСА) в Киев.

По словам Темника, к такому выводу пришли специалисты после посещения сегодня БСА.
"По поручению вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула мы сегодня собрали комиссию с участием Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Киевской городской государственной администрации, проектных институтов, подрядной организации, которая проводит работы на Бортнических иловых полях, институтов, которые осуществляют техническое наблюдение. Мы приехали и обследовали состояние дамб на иловых полях. Есть отдельные локальные разрушения, но они не влияют на несущие способности этих дамб. По предварительным заключениям экспертов, к этому привел резкий перепад температур, таяние снега и обвал незначительных откосов", - сообщил министр. 

По его словам, до 26 февраля комиссия получит окончательные экспертные заключения о мерах, которые необходимо принять на БСА в первую очередь  "После этого мы начнем работы по локализации и устранению этих обвалов. Подрядчик выполнит эти работы за собственный счет в течение 10 дней. Угрозы прорыва дамбы и разлива ила нет", - сообщил Темник.

В свою очередь председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Геннадий Болотских заверил всех собравшихся, что спасатели будут активно участвовать в решении проблем, связанных с деятельностью станции, для гарантирования безопасности граждан.

Напомним, вчера директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы: защитные сооружения могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БортничиБортницька станція аераціїГеннадий Темник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии