UA
 

В киевских школах выявили учителей с психическими расстройствами и судимостями - прокуратура

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 15:51
0
95
В Киевских школах выявили учителей с психическими расстройствами и судимостями - прокуратура
Фото: фото Таисии Стеценко

Прокуратура Голосеевского района Киева в ходе проверки учебных заведений выявила педагогов, которые страдают психическими расстройствами и имеют судимости.

В частности, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Голосеевского района Киева, учитель физкультуры одного из лицеев имеет врожденное заболевание и в 2000, 2003 и 2010 годах в течение месяца находился на стационарном лечении в психиатрической больнице.

Также в ходе проверки было выявлено еще три педагога, которые были осуждены за совершение корыстных преступлений.

"Как было установлено прокурорской проверкой, учитель физкультуры одного из районных лицеев в 2008 году был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 191 УК Украины, за присвоение чужого имущества, а руководитель одного из кружков Дома детского и юношеского творчества в 2011 году получил судимость за мошенничество (ст. 190 УК Украины)", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме этого, проверкой установлено, что директором одного из районных детских садов работает педагог, которая в 2006 году была задержана во время получения взятки и оказала служебный подлог (ст. 368, ст. 366 УК Украины).

По результатам проверки прокуратура Голосеевского района Киева внесла и.о.  главы Голосеевской РГА представление об устранении нарушений законодательства об образовании и охране детства.  А также требует привлечь к ответственности должностных лиц районного управления образования, руководителей детских образовательных учреждений, допустивших нарушение гарантированного Конституцией Украины права детей на безопасные условия обучения.

Также в прокуратуре напомнили, что согласно законодательству педагогической деятельностью должны заниматься лица с высокими моральными качествами, которые личным примером должны утверждать уважение к принципам общечеловеческой морали - правды, справедливости, гуманизма, доброты, трудолюбия, умеренности, готовить детей к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира и терпимости, защищать их от любых форм физического или психического насилия.

Напомним, в начале февраля библиотекаря столичной специализированной школы №94 Эллада Печерского района уволили из-за судимости за незаконный оборот наркотиков.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии