UA
 

В субботу в Киеве пройдут политические акции, празднование Дня Европы и перформанс в поддержку ЛГБТ

Корреспондент.net,  18 мая 2013, 07:05
0
162
18 мая в Киеве: В субботу в Киеве пройдут политические акции, празднование Дня Европы и перформанс в поддержку ЛГБТ
Фото: Reuters
В центре Киева сегодня политические митинги будут соседствовать с фестивалем мороженого

В субботу, 18 мая, в Киеве пройдет ряд мероприятий, среди которых политические митинги и празднование Дня Европы.

С 9.00 до 15.00 под эгидой Партии регионов запланирован антифашистский марш В Европу - без фашистов!. Шествие стартует от Мемориального комплекса Музей Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. и пройдет до Европейской площади, где состоится митинг.

Между тем, с 10.00 до 19.00 пройдут финальные мероприятия в рамках всеукраинской акции Вставай, Украина!, инициированной оппозиционными партиями Батьківщина, УДАР и Свобода (акция стартовала 14 марта, среди требований ее участников - импичмент президента Украины). Протестные мероприятия возглавят лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Участники мероприятия планируют собираться на Европейской площади.

Отметим, что акции провластной партии и оппозиции могли пересечься во времени и месте.

Однако 16 мая Киевская городская государственная администрация (КГГА) согласовала маршруты этих мероприятий. В частности, ВО Батьківщина согласилась покинуть Европейскую площадь на 15 минут раньше, чем планировала, - в 12.15, а Партия регионов согласилась передвинуть по времени свою акцию на один час и начать ее на Европейской площади в 13.00.

Кроме того, в 12.00 на площади возле КГГА (на Крещатике) начнутся официальные мероприятия по случаю Дней Европы в Киеве при участии главы КГГА Александра Попова, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского.

В рамках праздника с 9.00 до 20.00 пройдет Фестиваль мороженого (от ст.м. Крещатик до ул.Городецкого). С 10.00 до 21.00 будут проходить показательные выступления по вело- и мототриалу, презентации спортивных автомобилей (от ул. Институтской до Европейской площади). С 11.30 до 19.00 пройдет Международный фестиваль футбола Большой мяч (ул. Крещатик). В 11.10 на Крещатике начнется парад барабанщиц Киевского Государственного дома художественного и технического творчества. В 13.00 - начало праздничных концертов на Крещатике.

Также планируются презентации посольств государств-членов ЕС в Украине, различные информационные стенды и развлекательные мероприятия известных украинских компаний.

Кроме того, в субботу свою акцию в центре Киева проведут около 50 человек в поддержку прав и свобод ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров): публичный перформанс, приуроченный к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии-2013, начнется в 13.00 на Бессарабской площади со стороны Крещатика, напротив памятника Ленину.

Кроме того, в 13.00 начнется уличная акция в рамках ежегодного Марша Свободы за реформирование государственной политики относительно алкоголя, табака и других наркотиков (Михайловская площадь).

Также 18 мая, в рамках международной акции День музеев, вход в столичные музеи будет бесплатным.

Добавим, что суббота, 18 мая, в Украине, по рекомендации Кабинета министров, рабочая (перенос с 3 мая).

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевпраздникимитингфестивальЛГБТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии