UA
 

Сегодня истекает срок действия полномочий текущего созыва Киевсовета. Горожан зовут под КГГА

Корреспондент.net,  2 июня 2013, 03:26
0
50
Сегодня истекает срок действия полномочий текущего созыва Киевсовета. Горожан зовут под КГГА
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Решение КС: Очередные выборы - в 2015-м

Сегодня, 2 июня, сегодня истекает срок действия полномочий текущего созыва Киевского городского совета.

Однако, как говорится в решении КС от 30 мая, местные выборы в Киеве, а именно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться не раньше 2015 года. В Партии регионов заявили о намерении выполнить решение Конституционного суда Украины относительно проведения выборов в Киеве в конце октября 2015 года.

Глава КГГА Александр Попов, которог назначил Президент Виктор Янукович, считает, что Киевсовет легитимен до избрания нового созыва, и Конституционный суд это подтвердил своим решением. 

"Я не могу комментировать решение Конституционного суда. Решения судов нужно выполнять. В любом случае, Верховная Рада должна принять решение, и я уверен, что она его примет, исходя из решения Конституционного суда", - заявил Попов.

Примечательно, что представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года. Кроме того, оппозиция выступает за ликвидацию Конституционного суда Украины и передачи его полномочий Верховного суду после решения судей относительно переноса выборов в Киеве на 2015 год.

Тем не менее, общественные активисты зовут сегодня в 16:00 киевлян на встречу "Приди и забери свой голос" под здание КГГА на улице Хрещатик,36. Мероприятие состоится под лозунгами "запретить депутатам разворовывать Киев" и "если отменят выборы в Киеве в 2013-м, то и отменят и президентские в 2015-м".

"Вместе мы должны донести до растерянных сегодня киевлян, почему они не должны соглашаться с отменой выборов, и как мы можем вывести из Киевсовета людей, чьи мандаты уже закончились", - написал в своем блоге на Украинской правде известный активист и журналист Егор Соболев.

Активисты и эксперты уверены, что выборы городского головы должны состояться в этому году. Однако парламент, где большинство контролирует Партия регионов, отказывается назначить дату выборов.

По мнению экспертов, власти осознают, что их кандидат на должность киевского городского головы не имеет шансов на победу на выборах, потому голосование в столице пытаются отсрочить.

Аналитики подчеркивают и тот факт, что парламент обязан назначить в столице внеочередные выборы мэра и Киеврады, поскольку решение Конституционного суда об их проведении в 2015 году касается только очередных выборов.

Как сообщалось, киевские депутаты пока и не думают освобождать свои кресла. Секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что не намерена закрывать сессию Киевсовета, а депутаты будут работать летом без каникул. 

СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии