UA
 

У детей, отравившихся в киевском детсаду, обнаружен сальмонеллез

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 14:30
0
77
У детей, отравившихся в киевском детсаду, обнаружен сальмонеллез
Фото: АР
У детей обнаружили сальмонеллез

У детей, которые отравились в киевском детском саду №455, обнаружен сальмонеллез, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения со ссылкой на Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины.

Согласно сообщению ведомства, состоянием на 25 июня в Киевской городской детской клинической больнице №2 остаются на лечении 29 детей и в инфекционном отделении Киевской городской клинической больницы №9 - двое взрослых сотрудников.

По результатам бактериологических исследований у 18 больных, в том числе 16 детей, установлен окончательный диагноз – сальмонеллез.

Также установлено, что источником инфекции была вермишелевая запеканка с мясом курицы, приготовленная на обед 18 июня. "При бактериологическом исследовании в яйцах, используемых для приготовления, была обнаружена сальмонелла Enteritidis группы D. Проведены необходимые меры по локализации и ликвидации очага", говорится в сообщении.

21 июня была повторно проведена заключительная дезинфекция помещений заведения.

Также в ведомстве подтвердили, что в настоящее время приостановлена работа детского сада №455.

Кроме того, по данным министерства, 24 июня начальником Деснянского межрайонного управления Госсанэпидслужбы Украины в Киеве "вынесено постановление №20 о запрещении реализации в детских заведениях района яиц куриных предприятия-производителя ЧАО Агрофирма Березанская птицефабрика".

Напомним, 20 июня в Киеве 30 воспитанников детского сада №455 Днепровского района были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Позже число пострадавших возросло до 42 человек. Прокуратура Киева начала расследование по данному факту.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии