UA
 

Герега открыла заседание Киевсовета и объявила перерыв

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 09:27
0
64
Герега открыла заседание Киевсовета и объявила перерыв
Фото: Фото со страницы Зоряна Шкиряка в Facebook.com
Депутаты продолжают блокировать трибуну

Секретарь Киевсовета Галина Герега открыла пленарное заседание. Однако депутаты от оппозиции продолжают находится возле трибуны.

В зале зарегистрировались 65 депутатов. “Зарегистрировались 65 депутатов, и я объявляю пленарное заседание открытым”, - сказала Герега.

Тем временем депутаты Верховной Рады от оппозиционных партий продолжают блокировать трибуну Киевского городского совета и требуют его самороспуска.

Они скандируют фразы Выборы! и Банду геть!

Депутат от партии Всеукраинское объединение Свобода Игорь Мирошниченко, в свою очередь, играет с микрофоном секретаря Киевсовета Галины Гереги, то включая, то выключая.

Его коллеги пытаются его удержать, но он не поддается.

Секретарь Киевского городского совета Галина Герега была вынуждена объявить перерыв в заседании горсовета. Она также обратилась к главам фракций в Киевсовете с просьбой покинуть зал и пройти на совещание.

В свою очередь часть депутатов Верховной Рады продолжает оставаться в зале Киевсовета, блокируя трибуну.

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Партия регионов считает, что решение КС распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.

По материалам: Українські новиниУНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии