UA
 

В киевской школе вводят принудительное изучение русского языка

Корреспондент.net,  25 сентября 2013, 17:35
5
812
Новости Киева - школа - изучение - русский язык - В киевской школе вводят принудительное изучение русского языка
Фото: 076.school-site.kiev.ua
Родители учеников не верят администрации школы

Вчера, 24 сентября, на совете в школе № 76 имени Олеся Гончара в присутствии депутатов и чиновников обсуждался вопрос о принудительном изучении в школе русского языка как второго иностранного. Родители учеников заявляют, что с ними данный вопрос никто не согласовывал.

Директор школы Елена Знак заявила, что обсуждение с родителями проводилось, и русский язык в качестве второго иностранного выбрали они сами.

В то же время родители допускают, что предыдущий директор школы сфальсифицировала протоколы родительских собраний, на которых якобы было принято решение об изучении русского языка.

В результате было решено, что родители учеников напишут заявления, в которых укажут, какой язык их дети хотели бы изучать в качестве второго иностранного. На основании заявлений будет принято соответствующее решение.

В то же время сообщается, что инициативная группа родителей провела анкетирование в результате которого выяснилось, что приоритетными языками для изучения детьми у родителей являются немецкий, французский и испанский. Менее 15% опрошенных родителей хотят чтобы их дети изучали китайский, русский, японский, польский и итальянский.

Как сообщалось 20 августа, большинство украинских школьников - почти 52% - выбрали как второй иностранный язык - немецкий. Русский язык выбрали чуть более 23%. Подробную статистику привел министр образования Украины Дмитрий Табачник.

По материалам: Lb.ua
ТЕГИ: КиевРусский языкшколазакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии