Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Виталий Кличко: Киевсовет раздал до 3 тыс. га киевской земли

4 октября 2007, 10:08    Корреспондент.net Украина
Кличко: "Под шумок" политики устроили беспрецедентный "дерибан" киевской земли
В среду депутат Киевсовета Виталий Кличко, который является главой одноименного блока, рассказал 15 минут, что он думает относительно земельных решений, которые были приняты на скандально известной сессии в понедельник.

- Виталий, сколько всего земельных участков и кому роздали депутаты Киевсовета на последней сессии.

- Могу сказать, что за пять часов депутаты положительно рассмотрели более 600 вопросов. Грубо говоря, на каждый вопрос выделялось не более одной-двух минут без обсуждения. Всего же, по разным подсчетам, депутаты в понедельник раздали 2-3 тыс. га. Там только один земельный вопрос, который приняли, был на 1,5 тыс. га. По слухам, некоторые депутаты эти земли оцениваются в сумму с шести нулями.

- Эти участки раздавались платно?

- Могу сказать точно, что аукционы не проводились. Если земли продавались, то по сугубо символической цене, но я думаю, что участки, которые отдавались в аренду, в дальнейшем будут перепроданы компаниям и частным структурам. Думаю, что сессия не случайно была назначена на следующее утро после проведения парламентских выборов. Был расчет на то, что внимание общественности и СМИ будет направлено на выборы в Верховную Раду. И "под шумок" наши политики устроили беспрецедентный по своим масштабам "дерибан" киевской земли.

- Как Вы считаете, какие бизнес-структуры стоят за такими решениями?

- Я думаю, на этот вопрос вам бы смог более детально ответить секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Я не владею такой информацией, а могу только лишь догадываться.

- Как Вы считаете, почему депутаты от Нашей Украины поддержали эти решения. Появилась информация, что некоторые решения были в пользу структур, близких к Давиду Жвании и Николаю Мартыненко?

- В Киевсовете принимали участие часть депутатов от Нашей Украины. Я знаю, что, вроде, десять человек от НУ поддержали эти решения. Почему они так поступили - не знаю. Но могу сказать, что мне бы очень хотелось, чтобы к власти приходили люди не из бизнеса, а люди, которые будут отстаивать интересы киевлян.

- Какие меры Блок Виталия Кличко намерен предпринять, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию?

- Мы уже написали открытое письмо Президенту, подали документы в прокуратуру и будем созывать внеочередную сессию, чтобы объявить мораторий на все решения которые приняла данная сессия.

- Можно ли считать последнюю сессию в Киевсовете легитимной?

- Конечно нет. Ведь на сессии в понедельник принимало участие чуть больше 50 человек, что составляет меньше половины депутатов Киевсовета. А за земельные вопросы депутаты голосовали с использованием карточек своих коллег, которые отсутствовали. Нам даже удалось несколько карточек отобрать, в частности одну - у Нашей Украины.

Напомним, во вторник сторонники Блока Виталия Кличко пикетировали Секретариат Президента Украины. Они требовали от Виктора Ющенко обратить внимание на ситуацию, которая сложилась 1 октября в Киевсовете.


Напомним, 1 октября, состоялось очередное заседание сессии Киевсовета. На повестку дня было вынесено около 700 проектов решений, две трети из которых составляли земельные вопросы.

В некоторых случаях Олесь Дoвгий даже не успевал прочитать вопрос, как депутаты уже голосовали "за".

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий назвал это заседание Киевсовета "победой здравого смысла".

2 октября Блок Юлии Тимошенко заявил, что намерен обжаловать земельные решения Киевсовета принятые 1 октября.

По материалам: 15 минут
Сайты по теме: Киевская городская государственная администрация
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (12)
комментариев на странице 
bonderast    | 03.03.2008, 12:11
Капец! что творится в Мэрии и Горсовете!... вот вчера глянул видео тематическое с Черновецким, вообще был в Шоке repka.tv/video/5068
Ахти_Лемминкяйнен    | 03.03.2008, 12:11
та ты со своим продвижением ресурса уже заколе6ал
Юрий   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Наконец-то сессия!
Я решения по 4 соткам уже три года жду.
Живу 4-м в одной комнате, хочу домик построить.
Salyery   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Виталий, ты ж боксер, что не знаешь, что делать????
drdr62094    | 03.03.2008, 12:11
)))так пару днів назад 1 тис. була?! ..... Це в нього пост травматичний синдром чи галюники?! А це в нього математичні здібності такі мабудь в ПереяславХмельницібку в пед. йому спец математику читали ))))) через пару днів буде 7 тис. )))))))
    (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А теперь пусть раздадут денег [<a target="_blank" href="http://haty.com.ua/info/"> ссылка</a>]
Kwon   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я думаю, что если-бы он захотел, то отобрал-бы карточки вообще у всех в зале. А кого не было - принесли бы сами.
Olek   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Йоппанафрот!!!!! Народ с голоду пухнет, а они там землю тысячами гектаров раздают. Подонки.
Stranger   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ястребиный болт - ты малолетний д е бил, пойди погуляй на улице. достал своими комментами. ты сначала достигни в жизни чего-то большего, чем анонимно гавкать.
ждущая   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А я по поводу 10 сот. ТРЕТИЙ год жду. Земельный кодекс и Конституция для кого ? разве не издевательство? Кому жаловаться на государство под названием КИЕВЗЕМ ???
1   2    →
Реклама
Обзор сети