UA
 

В 2008 году власти реконструируют столичный фуникулер

Корреспондент.net,  5 октября 2007, 08:21
0
12

Киевская мэрия в течение 2008 года планирует реконструировать столичный фуникулер. По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, группа специалистов обследовала фуникулер и пришла к выводу, что объект нуждается в реконструкции.

Институт Киевпроект разрабатывает необходимую проектную документацию для выполнения работ, предусматривающих полную реконструкцию несущих опор и замену вагонов. Работы планируется выполнить в течение 2008 года.

В 2005 году киевском фуникулеру исполнилось 100 лет. В эксплуатацию он был введен в мае 1905 года. Первую реконструкцию фуникулера осуществили в 1928 году. Строители проложили тогда еще около 40 метров колеи, нижняя станция была перенесенная на Почтовую площадь.

В 1958 году было проведено кардинальную реконструкцию фуникулера. В машинном зале установили более современное оборудование, которое гарантировало полную безопасность движения. Последнее обновление фуникулер пережил в 1984 году. Тогда заменили рельсы, тяговое оборудование и вагоны.

Кроме того, ежегодно проводится плановый ремонт фуникулера. Киевский фуникулер выполняет значительный объем перевозок. Ежесуточно его услугами пользуется 13,2 тыс. киевлян и гостей столицы.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии