UA
 

Киев будет регулировать численность бездомных животных гуманными методами

Корреспондент.net,  29 октября 2007, 10:29
0
26

Киевский городской совет решил инвестировать 76,32 млн. гривен в регулирование численности бездомных животных гуманными методами в 2008-2011 годах.

36 млн гривен из этой суммы Киевсовет решил потратить на расширение существующего приюта в Бородянке Киевской области, строительство пункта ветеринарного осмотра и перегрузки отловленных животных по улице Сырецкой, 31-А и строительство 10 мини-приютов в каждом районе Киева.

29,2 млн гривен будут направлены на содержание и лечение животных в приютах.

Кроме того, Киевсовет запретил отлов бездомных животных на территории города для их уничтожения.

Киевсовет определил, что отлов бездомных животных должно осуществлять коммунальное предприятие Приют для животных, применяя медикаментозный (введение снотворного или транквилизаторов), механический (сетью, сачком, руками) или комбинированный методы.

Отловленные животные подлежат обязательной стерилизации и вакцинации от инфекционных болезней, после чего их передают собственнику или возвращают на место отлова под присмотр опекуна.

Опекун должен присматривать за животным и уведомлять коммунальную ветбольницу о случаях заболевания животных и жестокого обращения с ними.

Агрессивных и неизлечимо больных животных планируется усыплять гуманными методами.

Кроме того, Киевсовет поручил собственникам строящихся объектов и рынков не допускать пребывание бездомных животных на их территории.

Как сообщало агентство, Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения вместе с 3-мя коммунальными предприятиями и 7 общественными организациями по защите животных разработали проект городской программы регулирования численности бездомных животных.

Коммунальное предприятие Центр идентификации животных прогнозирует, что в результате стерилизации бездомных животных их количество существенно уменьшится.


Как сообщалось в июле, с сентября этого года в Киеве начали проведение операций по стерилизации бездомных животных. По мнению городских властей, это в скором времени должно сократить их количество в городе.

В Киеве насчитывается до 30 000 бездомных животных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии