UA
 

На Майдане 1 января отметят день рождения Бандеры

Корреспондент.net,  31 декабря 2014, 11:10
312
12223
На Майдане 1 января отметят день рождения Бандеры
Фото: telegraf.com.ua
Охранять порядок будут 300 силовиков

Киевская милиция призывает к правопорядку 1 января.

Столичная милиция призывает киевлян и гостей столицы к соблюдению общественного порядка во время мероприятий по случаю 106-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры в четверг, 1 января.

"1 января в Киеве, согласно ранее поданной заявки, на Майдане Независимости и пл. Михайловской состоится мероприятие по случаю 106-й годовщины со дня рождения С.Бандеры…Столичные правоохранители призывают киевлян и гостей столицы вести себя цивилизованно, относиться друг к другу толерантно, не нарушать общественный порядок и содействовать работникам милиции в выполнении их функций по охране правопорядка", – сообщает пресс-служба милиции в среду, 31 декабря.

Охрану общественного порядка на указанных территориях будут обеспечивать около трехсот работников столичной милиции и бойцов Национальной гвардии.

Традиционно организатором мероприятий по чествованию памяти Бандеры выступает ВО "Свобода".

В России запретили символику ОУН и УПА

Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов, выступавшей за создание в Украине независимого государства. С 1940 года возглавил Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (стрелял ампулами с цианистым калием) убил Бандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.

В 2010 году в период президентства Виктора Ющенко Бандера был посмертно признан Героем Украины. Однако впоследствии это решение было отменено судом.

ТЕГИ: КиевмитингБандерамилицияВО СвободаМайдан Незалежностиохрана порядкановости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии