Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

В центре Киева 32 улицы станут односторонними - СМИ

4 февраля, 16:30    Корреспондент.net Украина
15 минут
Киев поедет в одну сторону
После достаточно удачного эксперимента на улицах Жилянской и Саксаганского Киевгорадминистрация решила перевести в режим одностороннего движения еще 32 киевские улицы, пишет газета Деловая столица.

Как отмечает издание, в конце прошлого года Киевдормостпроект подготовил для городской администрации список улиц, на которых в первую очередь планируется ввести одностороннее движение. Большая часть из них расположена на Подоле и в центре.

На Подоле специалисты института предлагают перевести в одностороннее движение все параллельные дороги.

"Это позволит увеличить их пропускную способность на 50%, в основном за счет более эффективного использования дорожного полотна и перекрестков", утверждает директор Киевдормостпроекта Владимир Воробьев.

"На перекрестке двух обычных улиц существуют 16 вариантов движения, тогда как на перекрестке односторонних - всего четыре. Это значительно упрощает их пересечение", добавил он.

В центре проектанты намерены перевести в односторонний режим улицы, прилегающие к Жилянской и Саксаганского. Как говорят в Киевдормостпроекте, одностороннее движение, организованное на них в конце прошлого года, показало, с одной стороны, перспективность самой идеи, а с другой - неэффективность ее воплощения на таком малом участке дорожной сети.

Логическим продолжением этих магистралей являются улицы Антоновича и Большая Васильковская, попавшие в «односторонний» список. Но здесь изменение режима сталкивается с необходимостью перекладки инженерных сетей. На пересечении Антоновича и Саксаганского стоит теплокамера, которая закроет водителям обзор в случае перехода к одностороннему движению. Чтобы ее убрать, нужно переложить всю теплотрассу под дорогой, что сделать до конца 2008 года нереально.

Газета также отмечает, что перед тем как переводить магистрали в формат одностороннего движения, проезжую часть нужно отремонтировать. Если же учесть, что реконструкция улиц Саксаганского и Жилянской, которые в конце прошлого года стали односторонними, обошелся городским властям более чем в 40 млн грн., благодаря несложным расчетам можно предположить, что на ремонт 32 улиц нужно будет потратить как минимум 640 млн.

Однако в бюджете столицы на 2008 г. на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог в целом предусмотрено всего 133,2 млн грн.

Напомним, 29 декабря киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал распоряжение о введении одностороннего движения транспорта на 12 улицах города Киева.

Одностороннее движение на улице Жилянской и улице Саксаганского было официально открыто 27 октября 2007 года. Предусмотрено, что такая организация движения на наиболее загруженных улицах города позволит ликвидировать заторы и значительно улучшить движение транспорта.

По материалам Деловая столица

Тэги: Автомобили, Киев, Киевгорадминистрация
Сайты по теме: Киевская городская государственная администрация, Укравтодор
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (33)
комментариев на странице 
Denis   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Xyйня! Как были пробки там, так и остались, иногда даже хуже!
****   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Таки Большая Васильковская, а не Красноармейская?
123   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Попробуйте пересечь эту одностороннюю улицу в час-пик!!! *опа!!!
угумс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"На перекрестке двух обычных улиц существуют 16 вариантов движения, тогда как на перекрестке односторонних - всего четыре. Это значительно упрощает их пересечение", а можно эти варианты узнать? бо мне навскидку приходит тока направо , налево. прямо. при чем если пересекаються две улицы с односторонним движением получаеться прямо и только в одну сторону. кто продвинутый просветите
гость   (аноним) | 05.05.2008, 05:35
Schitai so vsex storon 4#4=16! Logiku uchi!
ооо   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Километр 2хслойного асфальтного "пирога" стоит порядка 1,5-2 млн грн. Неужели Саксаганского Жилянская составляют в длину 20 км?
Shmertz   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 Denis Аноним Сегодня, 16:43
Xyйня! Как были пробки там, так и остались, иногда даже хуже!
-Молчи, простолюдин! Миллионер Бассик со товарищи все проверили, все лично облазили и СКАЗАЛИ: "Стало лучше!" Кто ты такой, чтобы им перечить?
угумс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
кстати перекресток саксаганского и коминтерна))) по коминтерна иногда невозможно пересечь саксаганского в силу дебильности водителей перекрывающих перекрестоки по фиг им какой сигнал светофора. учитывая что народ любит с аварийкой проехаться по саксаганского навстречу.. ну в общем кто ездил тот в курсе
rrr   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 угумс - не тормози: для тебя, двигающегося по одной улице - 2 варианта, и для водителя, который находится на дторой улице - еще два его варианта 2 2=4:)
2 угумс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А чего не понятно. При односторонннем сл. повороты: прямо и направо, прямо и налево, прямо и налево и направо (6 штук). При обычном с каждого направления: направо, налево, прямо и на разворот (т.е. 16 вариантов).
й   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
У нас, что не делается, то полная жопа!
Сделали стрелку "на право" - эксперимент хороший!
Потом подумали, "А не быстро ли все ездят ?" и поставили много, ну очень много светофоров...
Не градостроители, а ДАУНЫ!!!
1   2   3   4    →
Реклама
Обзор сети