UA
 

Днепр в районе Киева могут залить сточными водами

Корреспондент.net,  18 февраля 2008, 09:02
0
14
Днепр в районе Киева могут залить сточными водами
Фото: 15 минут
Днепр могут залить сточными водами

Киевводоканал просит столичную мэрию срочно выделить 36 млн грн. на ликвидацию аварийной ситуации на Бортнической станции аэрации, пишет ежедневная утренняя газета 15 минут.

По словам главы компании Ярослава Филатова, если власти не предпримут меры, то в ближайшее время дамба прорвется, Киевводоканал не сможет удержать стоки в сбросовом канале, и они пойдут в Днепр.

"На сегодняшний день произошла утечка ила на поля Киевводоканала, в результате чего его содержание в семь раз превышает норму на части территорий, принадлежащих компании", сказал Филатов. Причина кроется в том, что не был разработан проект по реконструкции иловых полей, на который в прошлом году было предусмотрено выделить более 6 млн грн.

Директор предприятия отметил, что компании пришлось выделить около 1 млн грн. из своего фонда, чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию. "Без помощи КГГА, причем, срочной помощи, в размере финансирования около 36 млн грн., ситуация может стать очень напряженной", сказал Филатов.

В свою очередь, начальник станции Владимир Бражник заявил, что на реконструкцию Бортнической станции аэрации в Киеве необходимо ?50 млн. При этом он сообщил, что немецкая компания Berlinwasser International в 2007 году разработала технико-экономическое обоснование реконструкции станции. Но проект не смогли реализовать, потому что Киевская горгосадминистрация даже не оплатила в полном объеме стоимость разработки технико-экономического обоснования.

В то же время первый заммэра Денис Басс отметил, что "на иловые поля были выделены средства в бюджете", которых достаточно для устранения аварии. По словам Басса, на эти цели есть около 5 млн грн. Однако при необходимости он пообещал увеличить сумму. "Если необходимо еще добавить – мы увеличим эту сумму. Бюджет у нас есть", сказал Басс.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: Киеваварии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии