UA
 

КИУ: Выборы мэра Киева обойдутся политикам в $100 млн

Корреспондент.net,  24 марта 2008, 15:09
0
17
КИУ: Выборы мэра Киева обойдутся политикам в $100 млн
Фото: Reuters
КИУ: Выборы мэра Киева обойдутся политикам в $100 млн

Комитет избирателей Украины (КИУ) оценивает расходы всех политических сил во время избирательной кампании на внеочередных выборах мэра Киева и Киевского городского совета в более чем 100 млн долларов.

"На этих выборах надо рассчитывать порядка на 100 долларов для того, чтоб получить 1 голос. Соответственно, если мы ожидаем, что проголосует более миллиона (избирателей), то это больше 100 млн долларов", - сказал сегодня во время круглого стола, посвященного выборам в Киеве, председатель правления КИУ Игорь Попов.

Он также назвал основные угрозы проведению в Киеве честных и демократических выборов. По его мнению, среди этих угроз короткие сроки проведения избирательной кампании, в связи с чем организаторы выборов не успеют в определенные законодательством сроки осуществлять необходимые процедуры. Среди рисков он также назвал низкое качество списков избирателей, и самоустранение Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, КИУ прогнозирует использование админресурса, в частности использование бюджетных средств для усиления соцпрограмм, использование сотрудников коммунальной сферы и общественного транспорта для агитации. По мнению Попова, пытаться задействовать админресурс будет не только нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий, но и другие кандидаты и политсилы, имеющие влияние на госучреждения, учреждения образования и здравоохранения, суды.

Помимо прочего, КИУ прогнозирует раздачу продовольственных пайков избирателям в связи с Пасхой, Днем солидарности трудящихся и Днем Победы. Комитет намерен отслеживать ситуацию, чтобы раздача этих пайков проходила без агитации.

Также в КИУ допускают судебные разбирательства во время и после выборов. Вместе с тем по словам Попова, на демократичность выборов будет влиять прозрачность процесса выдвижения единого кандидата от коалиции.

КИУ намерен провести 26 марта акцию по определению общественного рейтинга единого кандидата от коалиции. Во время акции Комитет намерен установить на территории города 20 пунктов для голосования, которое пройдет с 9:00 до 12:00. В бюллетене будет 7 фамилий политиков: Виталий Кличко, Владислав Каськив, Михаил Поживанов, Александр Омельченко, Николай Томенко, Юрий Луценко и Александр Турчинов.

Напомним, Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета на 25 мая. Избирательная кампания в Киеве начнется 26 марта. Киевская городская территориальная избирательная комиссия оценила проведение внеочередных выборов в 13-15 млн гривен.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: Выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии