UA
 

Турчинов: Киевские выборы могут сфальсифицировать

Корреспондент.net,  10 мая 2008, 11:33
0
10
Турчинов: Киевские выборы могут сфальсифицировать
Фото: tymoshenko.com.ua
"Масштабно используется не только традиционный подкуп гречкой, а и бюджетные деньги Киева"

Кандидат от БЮТ на пост киевского мэра Александр Турчинов считает, что действующая киевская власть использует административный ресурс в кампании по перевыборам руководства столицы и может попытаться их фальсифицировать.

"Фальсификация теоретически возможна, потому что та же киевская власть будет печатать бюллетени, кроме того, территориальная комиссия находится полностью под их контролем", - сказал Турчинов в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Он отметил, что доказательством этому является попытка территориальной избирательной комиссии зарегистрировать "клон" Блока Юлии Тимошенко на выборах в Киевсовет - Блок Тимошенко - Киевский прорыв, которое в последствии было оспорено в суде.

"В то же время мы не можем исключать, что могут быть напечатаны дополнительные бюллетени. Тем не менее, я думаю, что легко фальсифицировать выборы им не удастся. Мы имеем представителей во всех участковых комиссиях и будем вести параллельный подсчет голосов", - подчеркнул Турчинов.

Кандидат в мэры от БЮТ считает, что действующее руководство столицы использует административный ресурс на перевыборах киевской власти.

"Безусловно, те, кто имеет возможность проводить выборы и в горсовет и на должность киевского городского головы с кресел нынешней киевской власти, имеют серьезное преимущество: под ними работают коммунальные службы, огромное количество ЖЭКов, дворников, в почтовые ящики впихивается всевозможная информация. Кроме того, масштабно используется не только традиционный подкуп гречкой, консервами, колбасами непонятного качества, а и бюджетные деньги Киева", - сказал Турчинов. В частности. По его словам, "заставляют выплачивать премии медикам и учителям за счет ресурсов IV квартала".

Отвечая на вопрос о возможном срыве перевыборов, Турчинов отметил, что в этом может быть заинтересовано лишь действующее руководство столицы. Сорвать выборы могут, только представители действующей киевской власти, "если увидят, что у них не получается сохранить свои кресла, свои позиции. Никто больше выборы сорвать не может", - сказал Турчинов, добавив, что не видит "реальной угрозы срыва" выборов.

Он также назвал "нонсенсом" большое количество кандидатов на пост киевского городского головы.

"Киев может войти в книгу рекордов Гиннеса по количеству как кандидатов в депутаты Киевсовета, так и кандидатов, претендующих на должность мэра", - сказал он.

По мнению кандидата от БЮТ, среди зарегистрированных претендентов на пост мэра, "5-7 реальных, 10-15 случайных, а остальные - это технические кандидаты", основная группа которых выдвинута существующей киевской властью с целью получить большинство в избирательных комиссиях.

Турчинов также добавил, что БЮТ готов сотрудничать с блоком НУ-НС  и блоком Кличко в Киевсовете после его перевыборов.

"Я могу прогнозировать, что не зависимо от того, возьмем мы большинство или нет, мы все равно готовы нормально сотрудничать с нашими коллегами: с НУ-НС, с Блоком Кличко. Больше я не вижу, кто еще из потенциальных партнеров имеет реальные шансы на проход в Киевсовет", - сказал Турчинов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Досрочные выборы мэра Киева
ТЕГИ: КиевБЮТВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии