bigmir)net  Почта   Поиск:        

Корреспондент выяснил, куда исчез киевский бюджет

23 мая, 09:25
Корреспондент выяснил, куда исчез киевский бюджет
Фото Дмитрия Никонорова
Бюджет Киева превышает сумму
бюджетов всех остальных областных
центров Украины вместе взятых
Столичный бюджет превысил сумму бюджетов всех остальных областных центров Украины вместе взятых. Однако куда именно идут гигантские средства, знает лишь Леонид Черновецкий и его команда, пишет в новом номере украинский журнал Корреспондент.

Суммы же, которыми оперирует команда Черновецкого – более чем значительные. С этого года бюджет Киева превышает сумму бюджетов всех остальных областных центров Украины вместе взятых (около 22 млрд грн). Столичная казна разбухла до впечатляющих размеров даже по европейским меркам, в полтора раза превысив годовой бюджет всей Грузии.  

Анатолий Голубченко, заместитель Черновецкого в КГГА рассказывает о главных составляющих успеха при работе со столичным бюджетом.

Первое – это сколько денег власть смогла заработать. Второе – как сумела этими деньгами распорядиться. Третье – как организовала и выполнила то, за что взялась.

По мнению управленца, команда Черновецкого по всем трем направлениям преуспела. Доходы бюджета и расходы, заложенные на капитальное строительство выросли в разы – до 17,2 млрд грн. и 7,6 млрд грн., соответственно.

Бывший мэр Александр Омельченко очевидной связи между стараниями градоначальника и ростом бюджета не видит. Он знает, что на 80% бюджет формируется из налогов на доходы физических и юридических лиц.

И поскольку доходы в столице растут гораздо быстрее, чем в Украине в целом, закономерно растут и отчисления в местную казну.

Вторая статья доходов – поступления от аренды земли, стоимость которой тоже увеличивается, независимо от власти. Третья – реклама. Резюмируя, Омельченко делает неутешительный для своего последователя вывод.

"Черновецкий приписывает себе в заслугу закономерное увеличение бюджета, которое произошло за счет киевлян, вместо того, чтобы говорить о проблемах с его наполнением и использованием", - считает экс-мэр.

С 2002-го по 2004 год команда Омельченко продала земли всего на 473 млн грн. Между тем новая власть только на земельных аукционах в 2007 году заработала 1,01 млрд грн.

за весь 2006-й и первое полугодие 2007 года из 221 земельного участка общей площадью 250 га, только восемь были проданы на аукционе. При этом потери столичного бюджета от непрозрачных землеотводов Сивульский даже не берется посчитать.

На сессии Киевсовета 1 октября прошлого года без всякого аукциона промэрское большинство попросту раздало около 3 тыс. га столичный земли, почти 4% общей площади столицы. Таким образом, по экспертным оценкам, Киев продал частным лицам и коммерческим структурам земли почти на $ 10 млрд по ценам несопоставимо ниже рыночных.

На все обвинения у команды киевского градоначальника есть железный аргумент. Новый бюджет - самый социальный из всех, когда-либо принятых.

О том, за счет чего на самом деле увеличился городской бюджет и на что киевская власть расходует свои миллиарды, и куда они исчезают, читайте в новом номере еженедельного журнала Корреспондент от 24 мая 2008 года.

Корреспондент.net

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (254)
комментариев на странице
Лапландец   (аноним) | 24.05.2008, 16:28
Недавно, своими глазами видел ситуацию, выйдя покурить на балкон второго этажа. Сидят две бабульки во дворе на лавочке одного из домов на Шолуденко. Подходит третья с вопросом: мол, знаете ли вы кто вам пенсии платит. Надо голосовать за Черновецкого, а то придет какая-то хрень и пенсии не будет. И дает им пакет с какими-то крупами и консервами. Бабки с радостью берут и хвалят Черновецкого. А агитаторша продолжает: "В пакете 2 бюллетеня с отмеченной кандидатурой за Черновецкого. На выборах кинете их, а принесете чистые и получите 100 гривен"...
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 16:47
Полнейший маразм заключается в том, что Ющенко поддерживает Черновецкого , а тот Ющенко.
Они нашли общий интерес, они действуют синхронно.
Ну а как же иначе ?
Свои погрязшие в коррупции руки Черновецкий с удовольствием вытирает о чистые руки руки ,которые никогда ничего не крали.
Гость   (аноним) | 25.05.2008, 01:01
Да, похоже это правда.
Потихоньку, невзначай, но Ющенко Космоса поддерживает.

Сие мне очень неприятно и очень-очень добавляет разочарования в нынешнем гаранте.
Напрашиваются мысли нехорошие, чего ради такая поддержка, видится корыстный интерес.
Мда..
Латыш_из_Киева    | 24.05.2008, 16:14
"куда именно идут гигантские средства, знает лишь Леонид Черновецкий и его команда", я не понял, что тогда выяснил корр?
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 12:43
Смешно Договорились что Донецк кормит Киев. Так пусть янукович сидит в Донецке . И не надо кормить Киев . Ато с ваших слов получается что донецкие чуть ли не официанты и разносят Киевлянам по квартирам кушать .
гость   (аноним) | 24.05.2008, 12:42
Офигеть! Одни "мерцы" кругом! Киевлянам - Киев, марсианам - марс
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 10:47
Есть возможность заработать дополнительно 100-200
долларов в месяц, заработок небольшой, но и работать, много
не придется! Все детали находятся по ссылке: http://klikoff.blogspot.com/
Жел аю удачи!
Юрий(укр)   (аноним) | 24.05.2008, 08:16
Киев за счет регионов сильно "поднялся"и вместо того ,что бы вспомнить о том ,что он являеться Столицей Украины киевляне наоборот пытаються обособиться от всей остальной Украины!!!!Как
то делаеться в россии и соответственно в Москве!Киевляне -Киев это город не только для Вас .но и для ВСЕХ Украинцев .то ли он с западенщины то ли с донбаса!!!И нечего Вы с этим не поделаете!!!
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 10:20
а кто с этим что-то делает?
от того, что пара "умников" напишет на форуме "лимита... понаехало..." - много с того поменяется?
не смешите

у меня, к примеру, жена с Донецка
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 12:43
Неправильно! Должна быть со Львiва.
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:00
Киев за счет регионов сильно "поднялся" -- так ведь это вполне логично!!! я часто мотаюсь по Украине и вижу что эти же регионы сами рвутся в Киев, бросая свои регионы на произвол и несут, причем по своей воле несут деньги в Киев. в место того что б возрождать регионы - они продают свои паи не понятно кому, и рулят в столицу. ЗАЧЕМ??? что слабо собраться да построить ферму, или засадить черноземные поля??? где делись наши сады???? Вам не надоели напарафиненные яблочки? А регионы взвоют ещё раз чуть пожже когда останутся без своей земли но и не в городе а просто в воздухе.
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 06:03
"бюджет Киева превышает сумму бюджетов всех остальных областных центров Украины вместе взятых"

ПР должна сделать все, чтобы прекратить кормление киевского оранжевого сброда за счет востока. Для этого нужны очень решительные действия в Раде и на местах.
simple_max2006    | 24.05.2008, 12:55
Ваши голубые хозяева уже действуют, как в Раде, так и на местах. В Раде (в Киеве) они шикуют и недвижимость покупают, а на местах вас - голубое @#$%&, чморят и эксплуатируют, чтобы вы им деньги на недвижимость в Киеве зарабатывали. ;)
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:35
Это кто там оранжевый? Черновецкий, что ли? ))))))))))
Jokky*   (аноним) | 26.05.2008, 11:46
А ПР не в Киеве ли кормится? Янукович еще помнит где Донецк находится?
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 05:51
голосуем за лёню. омеля нихрена не смыслет в управлении. нафиг нам советская закалка. он даже не в состоянии сделать анализ работы своего последователя.
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 07:42
Леня наш мэр!
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 11:12
Это были мы - марсиане.
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 05:44
"по европейским меркам, в полтора раза превысив годовой бюджет всей Грузии. "

грузия уже европа. хаха
если сравнивать бюджет киева и парижа, или лондона, то киевский бюджет отстаёт на несколько нолей.
Гость   (аноним) | 24.05.2008, 13:36
она всегда была европа. Не то, что московия- азия.
гость   (аноним) | 23.05.2008, 21:25
Полный ппц! Где моя площадка? Приду на выборы и попрощаюсь с Леней.
1   2   3   4   5   ...   10    →
  1USD  4.85     1EUR 7.03

UkrJob - VIP Вакансии

MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
Nissan Motor Ukraine LLC
оптовая торговля автомобилями