UA
 

Велосипедам сделают дорожки

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 21:36
0
67
Велосипедам сделают дорожки
Фото: korrespondent.net
Сейчас в Киеве насчитывается около 15 тысяч велосипедистов

В Киеве появятся безопасные пути и пункты проката велосипедов.

Столичным велосипедистам скоро может стать легче передвигаться по городу. Чиновники обещают начать прокладывать велодорожки в городе уже в этом году и выделят на это 360 тыс. грн. Первые должны появиться на проспектах Победы, Бажана, Харьковском шоссе и Голосеевском проспекте. Дорожка будет представлять собой полосу возле обочины шириной около 70 см. Чтобы ее обозначить, на асфальте по длине всей дорожки нарисуют велосипеды.

Также велодорожки будут на будущих Подольско-Воскресенском и Дарницком железнодорожном мостах. В следующем году велосипедисты получат свою полосу на Столичном и Надднепрянском шоссе и Броварском проспекте.

В Европе ходить по велодорожкам и парковать там машины строго запрещено, однако у нас с этим будут проблемы. "Вся надежда на эвакуаторы, ждем, что они вскоре вернутся, и на повышение штрафов за неправильную парковку", — рассказал  заместитель председателя КГГА Басс. Также власти обещают провести переговоры с владельцами магазинов, чтобы они делали велопарковки перед торговыми заведениями, а также с транспортниками, чтобы велосипеды разрешили провозить в автобусах, троллейбусах и метро. Правда, как сделать так, чтобы они никому не мешали, пока ответить не могут.

Также Киевская городская государственная администрация рассматривает возможность открытия коммунальных пунктов проката велосипедов в 2009 году для популяризации передвижения по городу на велосипеде, сообщил первый заместитель председателя горадминистрации Денис Басс.

"Мы рассчитываем через год уже открыть несколько таких пунктов проката", - отметил он.

Велосипедисты планы чиновников одобряют (во время недавних пикетов одним из главных требований было обустройство дорожек и безопасность на дорогах). Правда, говорят, что властям не очень верят и, если все обещанное не будет сделано, возобновят протесты.

Как сообщалось ранее, Киев намерен обустроить велосипедные дорожки на 50 улицах Киева. Сейчас в Киеве насчитывается около 15 тысяч велосипедистов.

Напомним, что около 500 велосипедистов проехали 22 июня по улицам Киева, почтив, таким образом, память погибших на дорогах города велосипедистов.

 

По материалам: Українські новиниСегодня
ТЕГИ: велоспортКиевКГГА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии