UA
 

Кличко: Черновецкий планирует застроить ботанический сад

Корреспондент.net,  27 августа 2008, 15:31
0
22
Кличко: Черновецкий планирует застроить ботанический сад
Фото: Фото Корреспондент.net
Черновецкий планирует застроить ботанический сад?

Блок Виталия Кличко в Киевсовете заявляет, что власти столицы намерены отдать под застройку заповедные земли Центрального ботанического сада и лесной зоны в Днепровском районе Киева.

Как сообщили в Блоке Кличко, проекты решений относительно 42 участков общей площадью 4 гектара вынесены на рассмотрение сессии Киевсовета 28 августа.

По словам депутата от Блока Кличко Валерия Карпунцова, "Киевские власти готовят к продаже землю возле и на территории Центрального ботанического сада по переулку Бастионному. Под распределение также подпадают лесной фонд по Литинскому переулку и улице Марганецкой". “Ходатайства на выделение частным лицам 42 участков площадью 9-11 соток на указанных улицах поданы одной датой и так же одной датой мэрия приняла положительные решения. По оценкам экспертов, рыночная стоимость сотки в районе Ботанического сада может достигать 200 тысяч долларов”.

В Блоке Виталия Кличко напоминают, что Ботанический сад на Печерске имеет статус ландшафтного заповедника. “Отчуждение даже малейшей части его территории является прямым нарушением Закона о природном заповедном фонде Украины и Лесном Кодексе Украины. Кроме того, застройка на территории Ботсада может уничтожить знаменитую Липовую аллею, которая находится на его территории, и разрушить еще не исследованные пещеры времен Киевской Руси. Кроме того, часть этих участков расположена в пределах охранных зон памятников истории и архитектуры, в частности Киевской крепости. Намерения власти также могут привести и к трагическим последствиям - возведение многоэтажек на оползнеопасных почвах Зверенецкого холма, может разрушить территорию Ботанического сада и прилегающих жилых домов”, - отмечают в Блоке Кличко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевсоветЗемля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии