UA
 

Чтобы купить квартиру в столице, киевлянину нужно работать 30 лет

Корреспондент.net,  12 ноября 2008, 18:34
0
14
Чтобы купить квартиру в столице, киевлянину нужно работать 30 лет
Фото: Валерий Телеховский, 15 минут
Среднестатистическому киевлянину на квартиру нужно работать 30 лет

Чтобы купить однокомнатную квартиру в Киеве, среднестатистическому киевлянину придется зарабатывать на жилье 30 лет.

Как сообщает ТСН,  такие выводы следуют из того, что  что средняя зарплата равняется $400, а стоимость квартиры $70 тыс. Средняя продолжительность жизни киевлян, по подсчетам Госкомстата, составляет 70 лет.

В то же время, средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью 50-60 кв. м. в Нью-Йорке на сайтах местных риэлторских агентств в настоящий момент составляет $250-300 тыс.

При этом средний ежемесячный доход жителя Нью-Йорка, по данным Бюро переписи населения США, составляет $5 тыс. Откладывая половину заработка на собственную квартиру, среднестатистический житель Нью-Йорка сможет купить ее лет через десять, отмечают в ТСН.

Между тем, на окраинах Лондона средняя цена квартиры площадью 40-50 кв. м. составляет 150-180 тыс. фунтов. Средняя зарплата жителя Лондона - 30 тыс. фунтов стерлингов. Очень экономный среднестатистический британец сможет собрать деньги на скромную квартиру через 12 лет.

Если взять во внимание Берлин, то средняя цена однокомнатной квартиры площадью 32-74 кв. м составляет 45-86 тыс. евро, сообщает консалтинговая компания "евро дом".

По данным Федерального статистического управления Германии, средняя зарплата жителя Берлина составляет сегодня около 3 тыс. евро в месяц.

Жилье в новостройках, расположенных в хороших районах, обходится от 2 тыс. евро за 1 кв. м. Житель Берлина со среднестатистическим достатком может накопить на квартиру меньше чем за пять лет.

Парижские риэлторские агентства продают скромные однокомнатные квартиры в среднем за 150 тыс. евро. Квартира в новостройке обойдется дешевле - 85 тыс. евро. Средняя зарплата парижанина составляет 2,14 тыс. евро на месяц. И он имеет возможность собрать деньги на квартиру примерно за 12 лет.

Наконец, в Москве, по данным аналитического центра IRN, однокомнатная квартира площадью 33-40 кв м стоит в среднем сегодня 5,4-6,5 млн. руб.

По данным Росстата, средняя заработная плата в городе составляет 30,973 тыс. руб. Если среднестатистический москвич начнет откладывать половину зарплаты на квартиру, то собрать необходимую сумму сможет не раньше чем через 30 лет.

Средняя продолжительность жизни жителя Москвы, по подсчетам Мосгорстату, составляет 69 лет.

По материалам ТСН

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: КиевНедвижимостьстроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии