UA
 

Открытие в Киеве станций метро на Теремки переносится минимум на три месяца

Корреспондент.net,  21 ноября 2008, 14:55
0
59
Открытие в Киеве станций метро на Теремки переносится минимум на три месяца
Фото: Корреспондент
Киевлянам подарят метро ко дню Киева

В связи с недостаточным финансированием введение в эксплуатацию трех новых станций Куреневско-Красноармейской линии Киевского метрополитена переносится минимум на 3 месяца - до марта 2009 года.

Об этом сообщил при завершения сбойки левого перегонного тоннеля от станции Лыбидская до станции Васильковская генеральный директор ОАО Киевметрострой Владимир Петренко журналистам в пятницу.

"Три станции есть в построенном состоянии, но открытия для эксплуатации не будет. Если будет финансирование, то надо еще 3 месяца, чтобы смонтировать и проложить кабели, установить оборудование, завершить облицовочные работы на станциях и благоустройство", - сказал он.

По словам Петренко, до конца текущего года планируется завершить тоннелепроходческие работы. В частности, на сегодняшний день осталось незавершенными около 100 метров правого перегонного тоннеля до станции Васильковская, а также около 130 проблемных метров в районе Московской площади.

Петренко сообщил, что в целом, на сегодняшний день строительная готовность станционных комплексов станций Демеевская, Голосеевская и Васильковская составляет 95-97%.

По его словам, на сегодняшний день задолженность города перед ОАО Киевметрострой составляет 218 млн. грн., а, кроме того, еще 300 млн. грн. необходимо для завершения строительства пускового участка станции и введения его в эксплуатацию.

Таким образом, для того, чтобы новые станции Демеевская, Голосеевская и Васильковская начали функционировать, необходимо около 500 млн. грн. из городского бюджета.

"Я думаю, что в марте можно было бы подарить женщинам. Если женщинам не удастся, то ко дню Киева уже всем киевлянам", - отметил Петренко.

Как сообщалось, начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников встретился с коллективом коммерческой службы, к которой относятся кассиры и контролеры, во время которой пообещал уличшить культуру обслуживания пассажиров.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевметро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии