UA
 

В Киеве во время акции протеста представителей фармотрасли умер мужчина

Корреспондент.net,  3 декабря 2008, 22:32
0
11
В Киеве  во время акции протеста представителей фармотрасли умер мужчина
Фото: reepl.ru
Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть мужчины

81-летний мужчина умер в Киеве 2 декабря во время акции протеста представителей фармацевтической отрасли против ограничения наценок на лекарства и медицинские изделия.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Министерства внутренних дел Киева.

Житель Николаевской области приехал в Киев защищать рабочее место своей внучки, которая работает в аптеке. Во время перехода участников акции от Кабинета Министров к Секретариату Президента ему стало плохо. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть мужчины, сообщает  пресс-служба.

 
 
В свою очередь, Министерство здравоохранения Украины призывает прекратить спекуляции вокруг гибели человека во время акции протеста фармацевтов.
 
Как отмечается в заявлении пресс-службы Минздрава, ведомство “выражает глубокое возмущение фактами злоупотреблений на теме смерти граждан с целью получения сенсационных и резонансных информационных поводов”.
 
В заявлении отмечается, что на протяжении многих лет “в обществе раздавались обвинения в бездеятельности государства в вопросе наведения порядка на фармацевтическом рынке”, "а сверхприбыльный фармацевтический бизнес оставался неприкосновенной "священной коровой" для всех правительств”. 
 
В Минздраве заявляют, что руководство ведомства и правительства “осознает, что начатые реформы будут болезненными, длительными, не лишены ошибок, и будут иметь жесткое сопротивление”.
 
Как говорится в заявлении, попытка правительства уменьшить наценку аптек на лекарства привела к бойкоту, исчезновению препаратов с полок и увольнению рядовых работников, при этом “реальные владельцы фармбизнеса, которые руководят ситуацией на рынке, остаются за кулисами”.
 
В то время, когда Минздрав и представители бизнеса “совместно согласовывают изменения в законодательство, чтобы исправить ситуацию на рынке, отдельные участники процесса прибегают к недобросовестным PR-кампаниям, подстрекая граждан на акции протеста”, - говорится в заявлении.
 
“К сожалению, заложниками тех, кто просто зарабатывает деньги с плакатом в руках, становятся рядовые граждане. Они искренне верят в обещания аморальных дельцов, которые зовут в Киев "защищать себя и своих детей", заявляют в Минздраве и отмечают, что “ради сверхприбылей или удовлетворения политических амбиций уже перейдена любая разумная черта, порочатся человеческие ценности”.
 
Напомним, что 2 декабря около 1 тыс. представителей фармацевтической отрасли пикетировали администрацию Президента с требованием отменить ограничение наценок на лекарства и медицинские изделия. Утром в этот же день представители фармотрасли пикетировали Кабмин с таким же требованием.

Как сообщалось, правительство установило, что на лекарства и медицинские изделия, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения суммарный размер наценок не должен превышать 50%, с учетом предельной оптовой наценки не более 15%, и предельной розничной наценки не более 35%.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: КиевЛекарственные препаратыцены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии