UA
 

Черновецкий увидел в иконе Богоматери "киевскую бабушку"

Корреспондент.net,  15 января 2009, 15:25
0
40
Черновецкий увидел в иконе Богоматери  киевскую бабушку
Фото: for-ua.com
Черновецкий представил часть своей коллекции икон в Музее русского искусства

Киевский городской голова Леонид Черновецкий представил часть своей коллекции икон на выставке в киевском Музее русского искусства. Экспозиция будет работать до 21 января.

Сегодня Черновецкий побывал на открытии выставки под названием Рождественская.

Он сообщил, что первые иконы у него появились в 1999 году. Тогда, по его словам, он еще не верил в Бога, хотя знал, что он есть. Это были иконы Богоматерь с младенцем (в серебряном окладе, работы конца XVIII-XIX века) и Спаситель (в серебряном окладе, работы конца XVIII-XIX века).

Черновецкий рассказал, что тогда он купил их “на последние деньги”, потому что чуствовал, что они особенные. По его словам, все последующие иконы ему в основном дарили “разные люди по разным поводам”.

В экспозиции представлено 24 иконы. Среди экспонируемых также есть образы Николая Чудотворца, Воскресенье Христово, Покров Богоматери, Усекновение главы Иоанна Предтечи.

На выставке Черновецкий сказал, что иконы бесценны и вряд ли их можно увидеть еще где-либо. В связи с этим он поделился планами в будущем передать свою коллекцию музею.

"Скорее всего, я всю коллекцию, рано или поздно, подарю музею и буду ее постоянно пополнять, потому что люди должны видеть эти выдающиеся произведения искусства", - сказал он.

Представляя иконы, он обратил внимание присутствующих на изображение Богоматери в украинском исполнении.

Черновецкий при этом сказал, что украинская Богоматерь отличается от всех других и похожа на "киевских бабушек".

"Если вы внимательно присмотритесь, то в украинском исполнении Святая Мария выглядит по-своему. В других местах она выглядит по-другому. На кого она похожа? Я вам гарантирую, что она похожа на киевскую, на украинскую бабушку, которую я люблю больше всех в жизни", - сказал Черновецкий и напомнил, что для него одной из главных проблем является социальная защита “киевских бабушек”. Он вновь подчеркнул, что они будут лечиться бесплатно и платить по минимальным тарифам.

Обращая внимание на икону Христа, Черновецкий сказал, что его “писали с киевского дедушки”. "Что касается Иисуса Христа, сто процентов – это киевский дедушка, сто процентов – это украинский дедушка. Никакой другой стране он не принадлежит", - с улыбкой подчеркнул мэр.

Как сообщалось, Черновецкий и его заместители расписали график личных приемов ими граждан на первый квартал 2009 года.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Черновецкийикона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии