UA
 

Власти Киева намерены в несколько раз повысить коммунальные тарифы

Корреспондент.net,  26 марта 2009, 12:35
0
11
Власти Киева намерены в несколько раз повысить коммунальные тарифы
Фото: Корреспондент.net
В КГГА считают, что действующие тарифы необходимо повысить

Рабочая группа горсовета Киева по изучению тарифной политики считает необходимым поэтапно повысить тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотвод и отопление в 1,96-3,18 раза.

В объяснительной записке к проекту решения Киевсовета о тарифах на жилкомуслуги идет речь о том, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод необходимо повысить в 3,18 раза, или на 3,22 гривны до 4,7 гривны за 1 куб. м при наличии в помещении счетчиков воды.

По мнению депутатов, тарифы на горячее водоснабжение и водоотвод необходимо повысить в 2,54 раза, или на 11,4 гривны до 18,78 гривны за 1 куб. м при наличии счетчиков, а на отопление - в 1,96 раза, или на 1,54 гривны до 3,14 гривны за 1 кв. м отапливаемой площади.

Рабочая группа считает, что в случае неповышения тарифов до экономически обоснованного уровня сумма компенсаций и разницы в тарифах компаниям-производителям жилкомуслуг из горбюджета в 2009 году будет составлять 2,855 млрд гривен.

Кроме того, проект решения Киевсовета предполагает отмену установленного в декабре 2008 года моратория на повышение цен и тарифов, приведение тарифов на жилкомуслуги до экономически обоснованных затрат.

Проект предусматривает поручение Киевской городской государственной администрации разработать до апреля график поэтапного введения новых тарифов и введение этих тарифов, согласно графику.

По последней информации, секретарь Киевсовета Олесь Довгий не смог открыть пленарное заседание из-за отсутствия кворума. В зале зарегистрировались только 60 депутатов из 120.

Не приняли участие в регистрации фракции Блока Виталия Кличко, Блока Литвина и Блока Юлии Тимошенко. После этого Довгий пригласил лидеров фракций на согласительный совет.

Как сообщалось, ранее первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения Киева могут вырасти не раньше мая этого года.

По материалам: Українські новиниРБК-Україна
ТЕГИ: КиевЧерновецкийТарифы ЖКХТепло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии