UA
 

Протестующих против застройки в центре Киева разогнали, применив слезоточивый газ

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 16:20
0
11
Протестующих против застройки в центре Киева разогнали, применив слезоточивый газ
Фото: http://community.livejournal.com/saveoldkyiv. Автор igordaily.livejournal.com
В отношении жителей соседних домов, вышедших на протест против стройки в центре Киева применили слезоточивый газ

Представители застройщика по улице Гончара, 17-23 в Киеве применили слезоточивый газ к жителям соседних домов, вышедших на протест против этой стройки.

Как сообщили представители инициативной группы жильцов соседних домов, это строительство ведется незаконно.

В частности, по их словам, с декабря 2008 года действует решение суда, согласно которому все строительные работы по улице Гончара, 17-23 должны быть остановлены.

Кроме того, участок, на котором ведется строительство, находится в так называемой буферной зоне охраняемого ЮНЕСКО заповедника София Киевская и согласно подписанной Украиной конвенции, строительство в буферной зоне должно согласовываться с ЮНЕСКО, чего не было сделано.

Как сообщают активисты, протестующие против строительства, сегодня, несмотря на отчаянный протест местных жителей, застройщик пытается ввезти на улицу Гончара строительную технику, кран и несколько машин.

"Против жителей используются слезоточивый газ, дымовые шашки. Нанятые застройщиком охранники открыто применяют против жителей силу, строительная техника едет на женщин, выстроившихся живой цепью вдоль улицы. За эскалацией конфликта, не вмешиваясь, наблюдает милиция", отмечают жители соседних домов.

От отравления слезоточивым газом пострадала журналистка телеканала Сити, ее увезла скорая помощь.

Напомним, что в мае этого года, Шевченковский административный суд города Киева разрешил жителям домов по улице Гончара проводить акции протеста против строительства многоэтажки по адресу Гончара 17-23.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии