UA
 

Жертвы компании Элита-Центр обратились в Генпрокуратуру

Корреспондент.net,  3 сентября 2009, 09:33
0
21
Жертвы компании Элита-Центр обратились в Генпрокуратуру
Фото: Корреспондент
Жертвы аферы Элита-Ценр заявили, что МВД покрывает киевских чиновников, причастных к афере

Пострадавшие от Элита-Центр обратились в Генеральному прокурору с заявлением, что МВД покрывает киевских чиновников, причастных к афере Элита-Центр.

Председатель правления Общественной организации Центр правозащиты Юрий Федоренко обратился к Генеральному прокурору с просьбой отреагировать на бездеятельность высших должностных лиц МВД в деле расследования аферы Элита-Центр.

"Киевский городской административный суд признал вину Киевской городской государственной администрации (КГГА), которая допустила противоправную бездеятельность по недопущению аферы Элита-Центр. То же сделало следствие, признав КГГА гражданским ответчиком в уголовном деле. На основании этих решений потерпевшие в установленном законом порядке требуют от МВД возбудить уголовное дело против конкретных чиновников, непосредственно виновных в преступной бездеятельности, а по сути, в содействии аферистам", сообщил Федоренко.

По его словам, потерпевшие вынуждены были собирать доказательства сами и теперь требуют возбудить уголовное дело против начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, который выдал аферистам разрешение на выполнение строительных работ и дважды незаконно их продлил.

Председатель правления ОО Центр правозащиты также отметил, что МВД и городская прокуратура не желают реагировать на заявления потерпевших и не возбуждают уголовные дела против конкретных чиновников, чем ставят под сомнение результат расследования всего уголовного дела.

"Я неоднократно пытался выяснить лично у первого заместителя министра внутренних дел Владимира Евдокимова и начальника главного следственного управления Петра Коляды причину игнорирования наших заявлений, однако они отказались со мной встречаться", объяснил причину обращения к Генпрокурору Федоренко.

Стена плача по Элита-центру

По данным МВД, в результате строительной аферы Элита-Центр, которая была раскрыта в феврале 2006 года в Киеве, пострадали 1760 человек.

Как сообщалось ранее, в июле этого года, акционерное общество Холдинговая компания Киевгорстрой начало строительство двух жилых домов в Киеве, часть квартир в которых будет передана пострадавшим от Элита-Центра.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевМВДЭлита-центр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии