UA
 

Киевское метро намерено приостановить бесплатную перевозку льготников

Корреспондент.net,  11 сентября 2009, 09:07
0
14
Киевское метро намерено приостановить бесплатную перевозку льготников
Фото: Корреспондент.net
Киевское метро может остановить перевозку льготников в случае невыплаты Кабмином компенсаций

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен намерено приостановить перевозку льготных категорий граждан с 1 октября в случае невыплаты ему Кабинетом Министров компенсаций за их перевозку.

Об этом говорится в сообщении предприятия.

"В случае, если соответствующее финансирование не будет предоставлено, мы будем вынуждены приостановить перевозку льготников уже начиная с 01.10.2009 ", сказано в соответствующем сообщении.

Такое намерение профсоюзная организация предприятия изложила во время встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко 9 сентября.

Предприятие прогнозирует, что в 2009 году перевезет около 113 миллионов льготных пассажиров, в результате чего потеря доходов составит 127,5 миллионов гривен.

В метрополитене отмечают, что в госбюджете-2009 на компенсацию проезда льготников ему предусмотрено 16,5 млн гривен, из которых уже перечислено 14,6 млн гривен.

По мнению Киевского метрополитена, неполный объем компенсаций создает напряженную финансовую ситуацию на предприятии, которое в результате не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности перевозок.

В связи с этим предприятие призвало Кабмин погасить задолженность в размере 68,8 млн гривен за выполненную в январе-августе перевозку льготников, а на сентябрь-декабрь предусмотреть еще 44,1 млн гривен.

По итогам встречи стороны договорились, что до конца года Кабмин найдет возможность компенсировать Киевскому метрополитену 30 млн гривен, Киевпастрансу - 50 млн гривен за счет госбюджета, а горбюджет-2009 должен обеспечить выделение на эти цели 40 млн гривен.

Напомним, что вчера, 10 сентября работники метро и других коммунальных предприятий провели митинг возле Министерства транспорта и связи с требованием от Кабинета министров выплатить средства за перевозку льготных категорий граждан.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Киевтранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии