UA
 

Черновецкий подписал распоряжение о повышении тарифов на ритуальные услуги

Корреспондент.net,  28 сентября 2009, 20:51
0
27
Черновецкий подписал распоряжение о повышении тарифов на ритуальные услуги
Фото: Корреспондент.net
Черновецкий подписал распоряжение о повышении в Киеве тарифов на ритуальные услуги

Сегодня, 28 сентября, председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий утвердил новые тарифы на ритуальные услуги в столице.

Как говорится в распоряжении КГГА от 31 августа в 2009 г. № 958, документом утверждены новые тарифы на ритуальные услуги, включенные в необходимый минимальный перечень отдельных видов ритуальных услуг, которые предоставляет ритуальная служба специализированного коммунального предприятия Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания.

Сообщается, что распоряжение подготовлено с учетом необходимого минимального перечня отдельных видов ритуальных услуг, утвержденного Государственным комитетом Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины.

Вместе с тем, согласно принятому решению, установлены тарифы по 38 видам платных услуг, которые предоставляет Спецкомбинат ритуальных услуг.

Так, оформление договора-заказа на организацию и проведение похорон обойдется в 31 грн. (проектом предусматривалось 39 грн.); копание могилы в зависимости от почвы, времени года и длины гроба и способа копания - от 115 (165) до 605 (777 грн.); монтаж намогильного сооружения с обустройством фундамента - от 384 (491) грн. до 898 (1 тис.146) грн. в зависимости от веса памятника; демонтаж намогильного сооружения от - 58 (74) до 146 (188) грн. в зависимости от веса памятника и времени года, когда осуществляются работы.

Стоимость оформления свидетельства о захоронении составляет 3,66 грн (5 грн).

Кроме того, для Спецкомбината установлены тарифы на осуществление подзахоронения или захоронения урн с прахом. В частности, подзахоронение в нишу, расположенную в колумбарной стене на городских кладбищах будет стоить 110 (141) грн., подзахоронение урны в существующую могилу – 30 (39) грн. летом и 45 (57) грн. зимой. Захоронение урны с прахом умерших в колумбарную нишу установлено в размере 27 (35) грн.

Захоронение (подзахоронение) урны с прахом в колумбарную нишу обустроенного склепа будет стоить 54 (69) грн.; захоронение урны в нишу, расположенную в колумбарной стене на городских кладбищах, – 210 (269) грн.

Все указанные цены включают НДС. В распоряжении отмечено, что льготы на оплату ритуальных услуг и помощь на похороны предоставляются в соответствии с действующим законодательством Украины.

Напомним, киевская власть с начала этого года несколько раз возвращалась к пересмотру действующих в столице тарифов на ритуальные услуги. Так, распоряжение КГГА от 26 января предусматривало широкий перечень услуг на захоронение и кремацию.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии