UA
 

Восемь главных достоинств клубники

2 июня 2010, 13:19
0
292
Восемь главных достоинств клубники
Фото: AP
Вкусная, сочная, полезная, ароматная и диетическая. Все это относится к королеве ягод – клубнике.

Вкусная, сочная, полезная, ароматная и диетическая. Все это относится к королеве ягод – клубнике. Диетологи называют восемь главных достоинств этой ягоды, пишет женский интернет-портал iVONA.

1. Клубника - ценный источник аскорбиновой кислоты - до 120 мг в 100 г ягоды.

2. Диетологи рекомендуется включать клубнику в рацион больных анемией, при хрупкости сосудов, для улучшения функций крови.

3. Сочная ягода применяется как эффективное мочегонное и потогонное средство, при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.

4. Употребление клубники повышает работоспособность, выносливость, улучшает работу сердца.

5. Ягоды утоляют жажду, улучшают аппетит и пищеварение, стимулируют деятельность почек и органов дыхания.

6. Органическая кислота, которая содержится в клубнике, способствует нейтрализации возможных онкопоследствий при курении.  Так, что тем, кто не может бросить вредную привычку – эта ягода особенно полезна.

7. По содержанию витамина С клубника уступает только черной смородине. В пяти ягодах средней величины витамина С столько же, сколько в одном крупном апельсине. А фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в малине и винограде.

8. В клубнике содержится один из самых мощных антиоксидантов – физетин. Именно он предотвращает дегенерацию клеток мозга, стимулирует мыслительную деятельность и улучшает память.

iVONA
ТЕГИ: диетаягодыправильное питание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...