UA
 

Ученые определили лучшее место в офисе

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 10:29
0
366
Ученые определили лучшее место в офисе
Фото: АР
Ученые: Чтобы лучше работать, нужно сесть у окна

Ученые узнали, где лучше сидеть в офисе, чтобы хорошо работать.


По их словам, лучшее место в офисе - рядом с окном, потому, что яркий свет не только помогает регулировать сон и улучшает настроение, но и повышает продуктивность труда, пишет The Daily Mail. 

К примеру, если человек работает рядом с окном в солнечный день, это повысит его внимательность в два раза по сравнению с тем, кто сидит в центре комнаты под искусственным освещением. 

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Также, если человек плохо спит, ученые советуют 30-минутную прогулку при утреннем солнце. Это поможет наладить работу внутренних часов. В особенности данная закономерность наблюдается у пожилых людей с первыми признаками деменции (у них солнечные ванны в начале дня улучшали режим сна и повышали умственные способности на 10%). По этой причине пожилым людям нужно как можно чаще гулять.

Ученый Оксфордского Университета Расселл Фостер утверждает, что все дело в серотонине (гормоне счастья). Он выделяется на солнце. Сейчас люди редко проводят много времени на солнце. Менее 5% дневного света проникают в здания, а энергосберегающие лампы вообще не могут восполнить нехватку света (не хватает мощности). 

Солнечный день эквивалентен 100000 люксов (мера яркости), а искусственное освещение дает около 300. Человеку же нужна для нормальной жизни 1000. Фостер советует не пренебрегать пешими прогулками. Это позволит частично восполнить нехватку света.

Напомним, ранее эксперты пришли к выводу, что офисы типа openspace снижают продуктивность работников.


По материалам MEDdaily
ТЕГИ: ученыеофис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...