UA
 

Исследование: Женщины предпочитают мужчин на пять лет младше

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 12:51
0
6751
Исследование: Женщины предпочитают мужчин на пять лет младше
Фото: Reuters
Женщины все чаще выбирают партнеров моложе себя

Недавнее исследование показало, что все больше женщин стремятся к раскрепощению в личных отношениях и для создания семьи выбирают партнеров в среднем на пять лет младших себя, пишет Time.

Хотя существует превалирующее мнение, что мужчины больше любят девушек существенно младше себя, а женщины соответственно ищут старших партнеров, новое исследование американских социологов показало, что реальная ситуация в современном мире несколько сложнее этой формулы.

Исследователи, собрав и проанализировав данные анкет с нескольких сайтов знакомств, выделили новую тенденцию: женщины все чаще ищут для себя младших по возрасту партнеров.

Популярный и один из самых крупных сайтов знакомств AYI (Are You Interested?), существующий также в виде приложения для социальных сетей, собрал 68 миллионов анкет и 20 миллионов профилей пользователей Facebook, чтобы увидеть, какие люди успешно находят себе пару.


Reuters

В Facebook пользователи, желающие найти пару, открывают приложению доступ к своему профайлу и AYI предлагает им потенциальных партнеров на основе указанных личных данных и общих интересов, а также возможных общих друзей. Понравившегося кандидата пользователь отмечает сердечком, непонравившегося - просто пропускает.

Исследование AYI сфокусировалось на данных 35 942 пользователей Facebook возрастом от 30 до 49 лет, пишет Time.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

  • 95% людей неправильно моют руки - новое исследование
  • Для любителей вина запустили сайт знакомств
  • В США отказ от кофе признали психическим расстройством
  • Ученые выяснили, что дети в однополых семьях более здоровые
  • Названы марки автомобилей, владельцы которых чаще всего изменяют своим партнерам
  • Оказалось, что женщины в пять раз чаще проявляли заинтересованность мужчинами на пять лет младше себя, чем претендентами на пять лет старшими.

    Примечательно, что среди 26 434 мужчин возрастом от 30 до 49 лет 42% даже не стали рассматривать предложения от сколь-нибудь старших женщин. Как не странно, это не означало, что мужчина откажет, если женщина старше него проявит инициативу и завяжет общение первая. Данные свидетельствуют, что мужчины только на 22% меньше отвечали старшим женщинам, чем младшим.

    Полученные результаты аналитики объясняют избытком интереса старших мужчин к младшим женщинам. Если раньше для представительниц слабого пола это могло казаться привлекательным в контексте брака для благосостояния, то для современной взрослой самостоятельной женщины это не имеет такой ценности.


    Reuters
    В 2008 году в специализированном издании по женской психологии Psychology of Women Quarterly было опубликовано исследование, показавшее, что женщины на десять и более лет старшие свих мужей выражали большую удовлетворенность браком, чем женщины, состоящие в отношениях с ровесником или старшим мужчиной.

    "Мы не уверены, но предполагаем, что так происходит, потому что преимущество в возрасте помогает женщине сдвинуть традиционную гетеросексуальную динамику силы к большему гендерному равенству в отношениях. Многие исследования показали, что именно высший уровень равноправия делает пары счастливее" - объясняет автор изыскания, социопсихолог из Гарвардского университета, доктор Джастин Лехмиллер.

    Опираясь на результаты недавнего исследования, аналитики AYI советуют мужчинам, ищущим себе пару, обращать внимание не только на претенденток моложе себя, а женщинам - смелее проявлять инициативу, особенно с младшими мужчинами.

    Напомним, психологи из Университета Калифорнии пришли к выводу, что выкладывание в социальных сетях фотографий с партнером укрепляет отношения в паре.

    Корреспондент.net

    Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

     

    ТЕГИ: отношенияженщины и мужчины отношениявозраствозраст партнера
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...