UA
 

В США отказ от кофе признали психическим расстройством

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 14:48
0
328
В США отказ от кофе признали психическим расстройством
Фото: Reuters
Отказ от кофе может вызвать психологическое расстройство

В новой версии официального перечня психических расстройств Американской психиатрической ассоциации значатся кофеиновая интоксикация и отказ от кофеина, сообщает The Wall Street Journal.

Реакция профессионального сообщества на включение данных диагнозов в список расстройств была неоднозначной, сообщается в статье.

"Кофеиновая интоксикация и отказ от кофеина - распространенные явления, однако они крайне редко становятся причиной таких клинических нарушений, чтобы признать их расстройствами. Мы не должны распространять медицинские понятия на все стороны жизни и превращать каждого в пациента", - считает Аллен Фрэнсес, под редакцией которого готовилась предыдущая версия Руководства по диагностике и статистике психических расстройств.

Профессор психиатрии Алан Бадни, принимавший участие в подготовке новой версии перечня, наоборот, считает данные диагнозы "клинически значимыми" и уверен, что они помогут практикующим специалистам.


AP

"Симптомы отказа от кофеина совпадают с симптомами других расстройств и заболеваний. Мы не раз слышали о том, как люди шли к врачу из-за хронических головных болей, думая, что у них грипп, а оказывалось, что причина в отказе от кофеина", - делится опытом профессор психологии Лора Джулиано, консультировавшая составителей нового руководства.

Читайтек также в разделе Lifestyle&Fashion:

Исследования показали, что кофеин может быть полезен для здоровья, однако врачи советуют воздержаться от употребления кофеиносодержащих продуктов лицам, страдающим тревожностью, гипертонией, бессонницей и диабетом, пишет The Wall Street Journal.

Диагноз "отказ от кофеина" ставится в том случае, если в первые 24 часа после прекращения или сокращения приема данного ингредиента у пациента наблюдаются хотя бы три из пяти следующих симптомов: головная боль, усталость или головокружение, подавленное состояние или раздражительность, неспособность сосредоточиться, а также тошнота и боль в мышцах, сообщает журналистка.


Reuters

Что касается интоксикации кофеином, то она проявляется в виде беспокойства, покраснения лица, нервозности, бессонницы, мышечных судорог, перебоев сердечного ритма, бессвязности мысли и речи. Диагноз ставится, если пациент отмечает пять из примерно дюжины симптомов.

Исследования показали, что головные боли наблюдаются у 50% "кофеманов", отказавшихся от кофеина, а 13% страдают от нарушений дееспособности, говорится в статье.

Любителям кофе, которые не хотят полностью расставаться с кофеином, но и зависеть от него тоже не хотят, врачи советуют пить кофе нерегулярно, время от времени, и стараться ограничиваться 100 мг, пишет издание.

Напомним, австралийские ученые провели исследование последствий употребления больших доз кофе, выявив, что пять порций кофе в день, даже без кофеина, существенно увеличивают риск ожирения и хронических заболеваний.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

 

По материалам: ИноПресса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...