UA
 

Кошачий бум в Германии: почему Мурлыки теснят канареек

26 июля 2013, 10:11
0
92
Кошачий бум в Германии: почему Мурлыки теснят канареек
Фото: АР

Немецкий рынок зоотоваров остро реагирует на происходящие в Германии демографические изменения и массовое увлечение детей и подростков всевозможной электроникой. Подробности у DW.

"Кошки - идеальные домашние животные для 21-го века", - уверяет Детлеф Нольте (Detlev Nolte) и ссылается на происходящие в Германии демографические изменения, характерные, впрочем, для довольно большого числа европейских стран. А вот крупные собаки, птицы, рыбы и грызуны, похоже, куда меньше соответствуют духу и потребностям времени. Во всяком случае, если судить по тенденциям на немецком рынке зоотоваров.

Рынок этот продолжает устойчиво расти и в 2012 году вышел на оборот почти в 3,87 миллиарда евро. Менее трети этой суммы (928 миллионов евро) пришлось на всевозможные аксессуары. Подавляющую часть выручки - 2,94 миллиарда - обеспечили корма. При этом львиную долю денег потратили владельцы кошек: 1,5 миллиарда евро.

"Кошачий бум" и его причины

С начала века ежегодные расходы немцев на кормление кошек выросли более чем на 60 процентов. Так что Германия явно переживает сейчас "кошачий бум". Психолог Йенс Лённекер (Jens L?nneker), совладелец маркетингового агентства Rheingold Institut в Кельне, объясняет его глубинными социально-психологическими причинами: "В нашем сильно индивидуализированном мире люди не стремятся к слишком прочным связям, но в то же время испытывают потребность в привязанности и нежности".

В свою очередь Детлеф Нольте, пресс-секретарь немецкого объединения производителей товаров для домашних животных (Industrieverband Heimtierbedarf, IVH), в беседе с DW сделал упор на демографические тенденции: "В нашем обществе быстро растет число тех, кто живет в одиночку, будь то по собственому желанию или вынужденно. Одновременно неуклонно увеличивается доля городского населения".

Совершенно очевидно, что в одиночку содержать в городских условиях кошку куда менее обременительно, чем собаку. Правда, число собак в немецких домашних хозяйствах продолжает расти - с 5 миллионов в 2000 году до примерно 5,4 в настоящее время. Однако популяция кошек за тот же период увеличивалась куда более быстрыми темпами: с 6,8 миллиона до 8,2 миллиона.

Но даже те, кто предпочитают собак, отдают дань урбанизации: преимущественным спросом пользуются именно те породы, которые хорошо чувствуют себя в городских условиях и могут без особых проблем путешествовать со своими хозяевами. "Популярность собак небольшого размера по-прежнему высока, а вот с более крупными - ситуация, скорее, проблематичная", - отметил в беседе с DW Норберт Хольтхенрих (Norbert Holthenrich), президент центрального объединения зоологических предприятий Германии (Zentralverband Zoologischer Fachbetriebe Deutschlands, ZZF). В эту структуру входят как производители товаров для домашних животных, так и владельцы зоомагазинов.

Птичьи клетки не вписываются в современный дизайн

У ZZF - собственная методика подсчета популяции домашних животных, и по ней выходит, что в Германии сейчас насчитывается 12,3 миллиона кошек и 7,4 миллиона собак. Чтобы положить конец такому разнобою, Норберт Хольтхенрих договорился с руководством IVH впредь проводить совместные исследования и публиковать единую статистику. Но если абсолютные цифры пока разнятся, то в оценке основных тенденций на рынке особых расхождений между двумя предпринимательскими союзами не наблюдается.

Так, по данным IVH, число декоративных птиц типа канареек или волнистых попугаев сократилось в Германии с почти 5 миллионов в 2000 году до примерно 3,3 миллиона в наши дни. Детлеф Нольте и здесь усматривает демографическую причину: падение рождаемости. "Раньше птиц покупали в основном для детей, но их доля в стареющем обществе сокращается, к тому же, детям сегодня намного интереснее всевозможная электроника".

С такой оценкой полностью согласен Норберт Хольтхенрих. Правда, он считает, что падающая популярность пернатых отчасти объясняется еще и тем, что традиционные птичьи клетки не очень-то вписываются в дизайн современных квартир. Что же касается таких типично "детских" домашних животных, как кролики, морские свинки и хомяки, то рынок кормов и аксессуаров для них пока остается более или менее стабильным, отметил президент ZZF, опирающийся на богатый опыт собственного зоомагазина.

Производители аквариумов озаботились энергосбережением

В то же время такой сегмент рынка домашних животных, как декоративные рыбы, сокращается. Примерно полтора десятилетия назад, рассказал Детлеф Нольте, в моду вошли рыбы для прудов, которые сооружали у себя владельцы пригородных или загородных домов. Но теперь все больше жителей Германии перебираются в городские квартиры, поскольку жизнь в сельской местности утрачивает былую привлекательность.

Однако спрос падает и на аквариумных рыб, указал Норберт Хольтхенрих. По его словам, "виноваты в этом не столько рыбы, сколько сами потребители, почему-то считающие, что содержание аквариума сопряжено со слишком большим расходом электроэнергии". Люди просто еще не заметили произошедших в отрасли перемен, заверил собеседник. Ведь применяемые теперь светодиоды и усовершенствованные аквариумные насосы существенно снизили энергопотребление.

Детлеф Нольте не склонен преувеличивать колебания интереса к миру аквариумов. Те, кто обзаводятся декоративными рыбами, пояснил он, относятся к ним не столько как к домашним животным в привычном понимании, сколько как к хобби, а всякое увлечение обычно сопряжено с углубленным изучением предмета. В таких случаях спрос на сопутствующие товары, как правило, достаточно стабильный, отметил пресс-секретарь IVH.

Но тут же добавил, что средний возраст тех, кто в сегодняшней Германии увлекается аквариумами, неуклонно растет. "Раньше такое хобби отцы передавали своим детям, сегодня это уже не так", - подчеркнул он. Поэтому в долгосрочной перспективе данный сегмент рынка ждут не лучшие времена, "если, конечно, нам не удастся увлечь этим хобби новые поколения детей и молодежи", сказал Детлеф Нольте.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: животныеГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...