UA
 

Ученые: Бедняки слушают рэп и диско, а богачи - рок, джаз и классику

Корреспондент.net,  4 июня 2015, 16:10
26
4958
Ученые: Бедняки слушают рэп и диско, а богачи - рок, джаз и классику
Фото: Из открытых источников
Ученые обнаружили прямую связь между образованием и музыкальными предпочтениями

Ученые опросили 1600 жителей канадских городов и выявили интересную закономерность.

Канадские исследователи провели опрос, в результате которого выяснилось, что приверженность людей тем или иным музыкальным жанрам зависит от их социального статуса, образования и уровня дохода. Результаты исследования были опубликованы в журнале Canadian Review of Sociology.

В опросе приняли участие 1600 жителей Ванкувера и Торонто (Канада). Людям предложили разместить 21 жанр музыкальных направлений в порядке своих вкусовых пречпотений.

Так, люди без высшего образования с низким уровнем дохода предпочитают слушать музыку в стилях кантри, диско, рэп, хеви-метал и песни из кинофильмов, в то время как люди образованные, имеющие средний или высокий уровень дохода, отдают предпочтение классической музыке, блюзу, джазу, опере, регги и року.

Ученые выяснили влияние расовых стереотипов на восприятие речи собеседника

Исследователи также отметили еще одну интересную закономерность: представители одного социального класса характеризовали музыку представителей другого как совершенно непривлекательную.

Ранее сообщалось, что исследователи установили, что хотя люди способны различать зрением тысячи всевозможных оттенков цветов, головной мозг человека не способен их запоминать

Ученые услышали у пауков "музыку любви"

ТЕГИ: музыкасоцопросыученыеКанадаисследованияопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...