UA
 

Первую копию "Белого альбома" The Beatles продали за $790 тысяч

Корреспондент.net,  6 декабря 2015, 05:12
2
1369
Первую копию  Белого альбома  The Beatles продали за $790 тысяч
Фото: rollingstone.com
"Белый альбом" был продан за рекордные деньги

Это стало рекордом для музыкальных пластинок.

Редкая копия "Белого альбома" британской группы The Beatles, принадлежавшая ранее ее барабанщику Ринго Старру, продана на торгах за 790 тысяч долларов, передает ТАСС.

Тогри были организованы аукционным домом Julien's Auctions в Беверли-Хиллз (штат Калифорния).

Как заявили официальные представители Julien's Auctions, данная пластинка стала самой дорогой из тех, которые когда-либо были проданы с аукциона. Она побила рекорд, установленный ранее в этом году, когда с молотка за 300 тысяч долларов ушла первая музыкальная запись "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли.

Проданный экземпляр является первой копией "Белого альбома", выпущенной в Великобритании в 1968 году, его серийный номер - "A0000001". Пластинка входила в личную коллекцию Старра. Имя покупателя не раскрывается.

21-летний Джастин Бибер побил рекорд The Beatles

На торги, которые продолжались в течение двух дней, были в общей сложности выставлены более 800 музыкальных инструментов и личных вещей Старра, а также его супруги Барбары Бах. По оценкам организаторов, общая выручка может составить 10 млн долларов.

Как рассказал 75-летний Старр журналистам, идея провести аукцион принадлежит сотрудникам музея "Грэмми" - самой престижной в США музыкальной премии.

"У нас скопилась уйма вещей, и многие из них мы не просматривали в течение 20 или даже 30 лет", - признал исполнитель.

Как сообщалось, шотландский барабанщик Энди Уайт, принимавший участие в записи сингла The Beatles "Love me do", умер в возрасте 85 лет.

ТЕГИ: рекордThe Beatlesаукцион.Ринго СтаррВиниловые пластинкиБеверли-Хиллз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...