UA
 

Первые в истории брюки напоминали современные хипстерские штаны – ученые

Корреспондент.net,  3 июня 2014, 11:36
6
7285
Первые в истории брюки напоминали современные хипстерские штаны – ученые
Фото: bridging-eurasia.org
Древнейшим в истории человечества штанам около 3000 лет

Немецкие ученые исследовали две пары шерстяных штанов, найденных в Китае, и установили, что их возраст примерно три тысячи лет.

Это самые древние брюки, которые когда-либо удалось обнаружить на земле, пишет New Scientist.

Бóльшую часть древнейшей истории люди носили халаты, туники и набедренные повязки. Брюки — сравнительно недавнее нововведение. До сих пор самыми древними считались штаны из Непала, "возраст" которых — всего 2400 лет.

Майк Вагнер из Германского археологического института в Берлине вместе с коллегами изучила две пары шерстяных брюк из захоронения в Синцзяне. Радиоуглеродный анализ показал, что им около 3000 лет.

Но ученых поразило другое. Реконструкция находки показала: широкая в промежности часть древнейших штанов свисала складками — в точности, как ниспадающие в этом же месте штаны подростков-поклонников Джастина Бибера, современной поп-сенсации.

 
AP

Один из коллег Вагнера примерил брюки, пошитые по образцу древнейших, и заключил, что они "крайне неудобны при ходьбе".

Это обстоятельство, по мнению ученых, подтверждает давнее предположение о том, что появление первых брюк так или иначе было связано с верховой ездой. У найденных шерстяных брюк в промежность был вшит кусок ткани, которая защищала эту часть человеческого тела, а также обеспечивала более плотный охват внутренней части бедра, необходимый при езде верхом на коне.

Еще раньше местные жители носили юбки и плащи. Но тогда, когда верховая езда стала более популярной, появились штаны.

"Во время ходьбы внутренняя часть ног, промежность и нижняя часть живота не подвергаются трению в течение длительного периода времени. Проблема становится актуальной только тогда, когда верхом на лошади приходится проводить достаточно много времени", — цитирует Вагнера New Scientist.

Таким образом, находка позволила ответить и на вопрос, когда именно верховая езда в Северо-Западном Китае вошла в моду: около трех тысяч лет назад.

Присоединяйтесь к сообществу Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: историяархеологиямодакаштаны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...