UA
 

Представлен самый дешевый смартфон на Windows 8

Корреспондент.net,  25 февраля 2013, 15:24
0
220
Представлен самый дешевый смартфон на Windows 8
Фото: Engadget.com
Новые телефоны призваны восстановить пошатнувшиеся позиции Nokia

В Барселоне на выставке Mobile World Congress Nоkia представила два нових бюджетных телефона серии Lumia, сообщают Вести.ru.

Известно, что цена Lumia 520 составит 139 евро. Таким образом, он станет самым дешевым смартфоном с Windows 8 на рынке. Lumia 720 обойдется покупателю на 110 евро дороже. Первые смартфоны этих моделей появятся в продаже во втором квартале 2013-го.

Гаджет оснащен двухъядерным процессором Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц, разрешение 4-дюймового мультисенсорного IPS-дисплея составляет 800x480 пикселей. Аппарат весит всего лишь 124 г, его габариты - 119,9х64х9,9 мм. Смартфон может работать в сетях GSM и WCDMA и поддерживает карты памяти до 64 ГБ. Емкость батареи устройства составляет 1430 мАч.

По данным IDC, в прошлом квартале было продано всего 4,4 млн смартфонов линейки Lumia против 160 млн телефонов на Android и 48 млн iPhone.

Согласно информации Gartner, 52% от объема продаж смартфонов в IV квартале по сравнению с с 46,4% в предыдущем квартале 2012-го пришлись на долю Apple и Samsung. Samsung по итогам 2012-го вышла в мировые лидеры по общему объему продаж мобильных устройств, а также по продажам смартфонов. 

Находившаяся на третьей позиции Nokia продолжает терять свою долю рынка. В 2012 году, по данным Gartner, компания продала до 39,3 млн мобильных девайсов, что на 53,6% ниже, чем в годом ранее.

Аналитики исследовательской компании считают, что нынешнем году третья мобильная экосистема ослабит доминирование Android и iOS на рынке мобильных устройств. По словам старшего аналитика Gartner Аншул Гупты, операторы и поставщики услуг связи, обеспокоенные нарастающим давлением Android, будут более охотно присматриваться к альтернативным операционным системам.

Напомним, генеральный директор Nokia Стивен Элоп сообщал о том, что его компания изучает возможность выхода на рынок планшетных ПК.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: БарселонаNokiaсмартфонWindows 8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...