UA
 

Любое увеличение массы тела приводит к старению сердца - исследование

3 апреля 2013, 15:33
0
186
Любое увеличение массы тела приводит к старению сердца - исследование
Фото: АР
Набор веса провоцирует старение организма

Ученые из Университета Оксфорда провели исследование, которое показало, что пагубное влияние на работу сердца оказывает не только лишний вес, но и незначительные увеличения массы тела, пишет The Daily Mail.

Так, по данным исследователей, каждое увеличение Индекса массы тела на 5 пунктов повышает риск болезни сердца на 23%, то есть сердце стареет на 2,5 года. В большинстве случаев, речь идет об ишемической болезни сердца. Это показало исследование 1,2 миллиона женщин, проживающих в Англии и Шотландии, на протяжении более 10 лет.

Таким образом, каждая одиннадцатая женщина средних лет с Индексом массы тела 21 попадет в больницу или умрет от болезни сердца в 55-74 года. Также ученые отмечают, что  повышение Индекса, увеличивает частотность заболеваний (показатель повышается до каждой шестой женщины, если Индекс составляет 34).

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что даже незначительный набор веса провоцирует старение организма. Кроме того, по мнению ученых, усугубляет ситуацию сидячий образ жизни. Если человек сидит больше 4 часов в день, то у него резко увеличивается риск хронических заболеваний. Например, сидя минимум 6 часов в день, человек подталкивает себя к диабету. Самый высокий риск относится к тем, кто сидит более 8 часов. Притом, это относится даже к физически активным людям в целом.

Напомним, американские ученые доказывают, что избежать развития болезней сердца поможет соблюдение основных правил здорового образа жизни в подростковом возрасте.
 

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: весболезни сердцастарениеисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...