UA
 

Ученые: Уменьшение роста в процессе старения зависит от образа жизни

2 апреля 2013, 14:54
0
7372
Ученые: Уменьшение роста в процессе старения зависит от образа жизни
Фото: АР
Женщины в среднем в старости теряют 3,8 см роста

Новое масштабное исследование Гарвардского университета показало, что рост человека в преклонном возрасте зависит от его образа жизни во взрослом возрасте, пишет The Times of India.

Известно, что рост человека во многом предопределен его образом жизни еще с детства. Однако ученые Университета Северной Калифорнии и Гарварда провели анализ состояния 17708 человек, который показал, что образ жизни во взрослом возрасте влияет на динамику роста по мере старения.

Основные параметры, которые измерялись, включали рост и вес человека в детстве и взрослом возрасте. Оказалось, независимо от максимального роста, его уменьшение по мере старения может быть показателем снижения когнитивных функций.

К примеру, люди, уменьшившиеся с годами больше остальных, чаще других плохо проходили тесты на когнитивные навыки, вроде краткосрочной памяти, способности решать математические задачи и отслеживания даты.

Примечательно, что меньше всего теряли в росте городские жители. А вот наличие оконченной начальной школы связывалось у мужчин с тем, что уменьшение их роста было на 0,9 сантиметра меньше. Оконченная средняя школа соответствовала одному дополнительному сантиметру. В среднем же показатели составляли 3,3 сантиметра (для мужчин).

У женщин общие показатели были на уровне 3,8 сантиметра (если они оканчивали начальную школу, удавалось отвоевать 0,6 сантиметра). Ученые также напомнили, что снизить рост могут различные недуги вроде артрита, воспаления, остеохондроза.

Ранее сообщалось, что яблочный сок улучшает работу мозга и облегчает состояние людей, страдающих от болезни Альцгеймера.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ростстаростьисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...