UA
 

Избавиться от чувства голода помогают прыжки со скакалкой

Корреспондент.net,  12 апреля 2013, 10:10
0
543
Новости медицины - новости здоровья - как сбросить вес: Избавиться от чувства голода помогают прыжки со скакалкой
Фото: АР
Прыжки со скакалкой подавляют чувство голода

Прыжки со скакалкой подавляют чувство голода лучше, чем бег или езда на велосипеде, выяснили японские ученые.

В человеческом кишечнике содержатся специальные гормоны, ответственные за регулирование аппетита. Уровень гормона грелина, как правило, повышается перед приемом пищи, из-за чего возбуждается аппетит.

Исследователи из японского университета Васэда выявили, что подавить чувство голода можно при помощи прыжков со скакалкой.

Дело в том, что при подпрыгивании работает все тело, а центр тяжести постоянно смещается. Получается, такое упражнение является лучшей тренировкой для тех, кто хочет сбросить вес.

Чтобы доказать эту гипотезу, исследователи провели эксперимент с участием 15 здоровых мужчин, чей средний возраст составлял 24 года. Их просили в разные дни либо прыгать на скакалке, либо ездить на велотренажере, либо отдыхать. Тренировки были рассчитаны таким образом, чтобы затраты энергии в обоих случаях были одинаковы.

В течение и после выполнения упражнений, у добровольцев измеряли уровень гормона, вызывающего аппетит, а также спрашивали у них, хотят ли они есть и что бы предпочли - соленое, сладкое, жирное или кислое.

Как выяснилось, в течение 15 минут после тренировки мужчинам действительно не хотелось есть. Но в сравнении с показателями в те дни, когда они отдыхали, уровень грелина был ниже и в случае велотренировки, и в случае прыжков через скакалку.

Сами добровольцы заявили, что еще 25 минут после того, как они заканчивали прыгать, им совершенно не хотелось есть. В случае с ездой на велотренажере таких результатов не было.

Кроме того, именно после тренировки на скакалке, мужчинам реже всего хотелось съесть что-нибудь жирное. Поэтому аэробная нагрузка хорошо помогает контролировать такие желания.

Ранее ученые выяснили, что желающим сбросить вес лучше ограничить потребление бананов, так как они вызывают чувство голода.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: здоровьеожирениелишний вес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...