UA
 

Гибридные сорта конопли повышают риск психических расстройств

Корреспондент.net,  13 июня 2013, 11:05
0
468
Гибридные сорта конопли повышают риск психических расстройств
Фото: АР
Люди, курящие сканк, чаще страдают от психоза

Среди людей, употребляющих марихуану, за последние четыре года вдвое увеличилось число страдающих серьезными психическими или поведенческими расстройствами, сообщает The Telegraph.

Резкий рост совпал с растущей популярностью так называемого “супер сканка” (Skunk). Сканк - сорта конопли (чаще всего гибридные), обладающие выраженным специфическим запахом и дающими быстрый и сильный наркотический эффект.

В 2008 году ведущие психиатры заявляли, что люди, которые курили сканк, в 18 раз чаще страдали от психоза.

Официальные данные показывают, что в Великобритании количество госпитализаций из-за психических или поведенческих проблем, вызванных употреблением каннабиса, выросло с 651 в 2008/09 до 1003 в 2011/12, пишет The Telegraph.

"То что, несмотря на многочисленные предупреждения, в течение года существенно возросло количество подобных госпитализаций, не может не пугать. Однако, это 54-процентное увеличение частотности каннабиноидно индуцированных психических или поведенческих проблем не должно вызывать удивления" - комментирует Мэри Бретт, глава кампании Cannabis Skunk Sense (CanSS).

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

 

Сканк, на долю которого приходится около 80% рынка Великобритании, содержит в среднем 16,2%  THC (психоактивных веществ), максимальный уровень доходит до 46%. Для сравнения, каннабис 60-70-х годов содержал около одного-двух процентов THC", - объясняет эксперт.

В 2008 году исследование Института психиатрии Королевского колледжа Лондона показало прямую связь между курением сканка и развитием психических заболеваний.

Ученые выяснили, что люди, у которых проявлялся психоз, в два раза чаще употребляли каннабис в течение более шести лет, в три раза более вероятно, использовали его ежедневно и в 18 раз чаще употребляли сканк.

В 2009 году конопля была переведена в категорию наркотиков класса B, хоть еще пять лет до того причислялась к классу C.

Напомним, недавнее исследование показало, что активный ингредиент тетрагидроканнабинол, содержащийся в марихуане, позитивно влияет на уровень инсулина и может быть действенным средством от диабета.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: наркотикиздоровьепсихикаконопля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...