UA
 

Избыток фруктозы вредит печени - американские ученые

Корреспондент.net,  21 июня 2013, 11:25
0
125
Избыток фруктозы вредит печени - американские ученые
Фото: АР
Избыток фруктозы вредит печени - эксперты

При сахарном диабете в качестве заменителя обычного сахара, который наполовину состоит из глюкозы, рекомендуют фруктозу. Однако теперь ученые сомневаются в ее безвредности.

Выяснилось, что фруктозные калории приносят не меньший вред, чем калории от глюкозы. Более того, оказалось, что фруктоза действует ещё и на нервную систему, заставляя нас есть больше, чем нужно. 

Исследователи из Баптистского медицинского центра Уэйк-Форестского университета семь лет кормили обезьян умеренной пищей с пониженным содержанием жиров, но при этом животные могли есть столько фруктозы, сколько хотели. Другую группу обезьян ограничивали не только по жирам, но и по фруктозе. В итоге евшие фруктозу вдоволь стали весить наполовину больше тех, кому фруктозу недодавали. Кроме того, у "фруктозных" животных в три раза чаще развивался диабет и жировой гепатоз, когда в печени накапливается ненормальное количество жиров. 

Результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition. 

Оказалось, что именно фруктоза виновата в том, что печени дурно от жировых накоплений. Ученые обнаружили, что при повышенном содержании фруктозы в пище меняется состояние кишечной микрофлоры, которая начинает пропускать к кишечнику на 30% больше жиров. При этом состав бактерий не менялся, то есть они просто начинали иначе работать. Фруктоза просто заставляла жиры идти по неправильному пути, отправляя их прямо в печень. 

А это значит, что проблемы с печенью могут начаться безо всякого избыточного веса, - и это, безусловно, следует помнить как врачам, так и пациентам, излишне полагающимся на фруктозные заменители сахара. 

Напомним, ранее исследователи доказали, что употребление в пищу жирной морской рыбы способно существенно укрепить здоровье и продлить жизнь. 

По материалам: Компьюлента
ТЕГИ: едаСШАздоровьефруктыисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...