UA
 

Ученые: пивной алкоголизм приводит к "изнашиванию" мозга

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 11:18
0
109
Ученые: пивной алкоголизм приводит к  изнашиванию  мозга
Фото: Reuters
Алкоголь приводит к перенапряжению мозга - эксперты

В исследовании, проведенном учеными из университета Сантьяго-де-Компостела в Испании, удалось выяснить, что мозг алкоголика в целом работает на 20% напряженнее мозга трезвенника.

Как пишет The Daily Mail, эксперты установили, что всего три бокала пива в неделю заставляют мозг работать в течение дня на износ: во время выполнения логических заданий  алкоголь заставляет нервную систему пьющих людей работать в режиме повышенной нагрузки. 

Исследователи проводили эксперименты на двух группах студентов: одни пили алкоголь раз в несколько дней, другие воздерживались от его потребления вообще. В результате оказалось, что у любителей выпить на пике активности мозг работает с напряжением 20 микровольт, в то время как у тех, кто не пьет регулярно, этот показатель составляет 18 микровольт. Более того, у алкоголиков "со стажем" за пару лет это значение вырастает до 22 микровольт.

Эксперты воздерживаются от далеко идущих выводов и заявляют о необходимости продолжать исследования, но предполагают, что в перспективе мозг алкоголиков быстрее "изнашивается" и стареет, чем у тех, кто пьет умеренно либо не пьет вовсе. 

Напомним, что сразу два исследования ученых ранее подтвердили расхожую в обществе гипотезу: интеллектуалы, то есть люди, которые умнее и образованнее большинства, более склонны к злоупотреблению алкоголем.

ТЕГИ: алкогольздоровьемозгисследованияпиво
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...