UA
 

Полнолуние действительно нарушает сон, подтвердили ученые

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 09:06
0
359
Новости науки - новости здоровья - полнолуние: Полнолуние действительно нарушает сон, подтвердили ученые
Фото: Reuters
В полнолуние активность мозга во время фазы глубокого сна снижалась на треть

Ученым из Швейцарии впервые удалось подтвердить, что лунный цикл влияет на самочувствие человека, сообщает издание Current Biology.

Ухудшение здоровья, вызванное изменением положения Луны относительно Земли, проявляется в нарушении сна во время полнолуния. Это связано со снижением активности мозга во время глубокого сна на 30%.

"Похоже, что лунный цикл действительно влияет на сон человека, даже тогда, когда он не видит Луны и не имеет понятия о ее фазе. Наша работа - первое научное свидетельство в пользу того, что лунный цикл может управлять сном человека. Нам удалось добиться этого при помощи методики наблюдений, которая "стирает" чувство времени у человека", - заявил Кристиан Кайохен из университета Базеля.

В эксперименте участвовали более 30 человек, которые провели несколько дней в лаборатории, где не было окон и часов. При этом их не ограничивали в выборе пищи и занятий. Периодически ученые собирали пробы крови, чтобы проследить за изменениями в балансе гормонов.

Когда участники исследования засыпали, нейрофизиологи оценивали глубину сна и следили за активностью их нейронов и движением глаз.

Изначально, по словам самих исследователей, они не особо верили в то, что лунные циклы действительно влияют на сон человека, однако анализ полученных данных свидетельствовал о том, что в полнолуние сон добровольцев ухудшался.

Например, участники эксперимента в среднем спали на 20 минут меньше, и тратили на пять минут больше при засыпании во время полнолуния. По словам исследователей это было связано с тем, что активность мозга во время фазы глубокого сна снижалась на треть.

В дальнейшем ученые планируют найти нейроны, управляющие "лунными циклами" и выяснить, какую роль они играют в работе организма.

Ранее фармакологические исследования показали, что часто за проблемами со сном и перманентной усталостью стоит нехватка в организме определенных витаминов.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: здоровьеЛунамозгсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...