UA
 

Женщинам после 50 лет полезен алкоголь - ученые

Корреспондент.net,  27 августа 2013, 10:15
0
1302
Женщинам после 50 лет полезен алкоголь - ученые
Фото: АР
Алкоголь уменьшает риск заболевания костей у женщин с менопаузой

Алкоголь в умеренных количествах делает кости женщин в период менопаузы более плотными и защищает их от переломов, выяснили ученые из шотландского университета Абердина.

Как известно, гормональные изменения во время менопаузы повышают риск развития остеопороза - заболевания костей, связанного со снижением плотности костного вещества. В ходе исследования специалисты отмечали уровень употребления алкоголя и кальция у 900 женщин с менопаузой, а также наблюдали за здоровьем их костей пять и семь лет спустя.

По словам ученых, хотя снижение плотности костей не было предотвращено полностью, выяснилось, что употребление алкоголя в умеренных количествах - примерно бокал вина в день, - а также рацион питания, богатый содержащими кальций продуктами, помогает увеличить плотность костного вещества в костях бедра.

При этом ученые уточняют, что алкоголь повышает производство гормона эстрогена, уровень которого снижается при менопаузе. Таким образом, употребление алкоголя не в период менопаузы может не оказывать положительное влияние на здоровье костей.

Напомним, специалисты из Медицинской школы при университете Индианы наблюдали реакцию человеческого организма на разные виды алкогольных напитков и выяснили, какой из них наиболее опасный.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: здоровьеженщиныменопауза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...