UA
 

Проявление боли у мужчин и женщин отличается на клеточном уровне - ученые

Корреспондент.net,  30 июня 2015, 11:58
2
3535
Проявление боли у мужчин и женщин отличается на клеточном уровне - ученые
Фото: Getty Images
Причиной феномена являются особые клетки "регуляторы" боли

Женщины и мужчины ощущают боль разными группам нервных клеток.

Группа исследователей доказала, что природа механизма ощущения боли отличается у мужских и женских особей, пишет The Verge.

К подобному исследованию ученых подтолкнул тот факт, что женщины, в большинстве своем, испытывают более сильные хронические боли. В ходе эксперимента на лабораторных мышах обоих полов исследователи пришли к выводу, что отличия заключаются в реакции микроглий. Это особые иммунные клетки в головном и спинном мозге, которые выполняют функции "регуляторов громкости" боли после травм.

Табак воздействует на мозг женщин и мужчин по-разному - ученые

В случае, если самцы мышей получали обезболиващее, оно влияло на микроглии и особи переставали ощущать боль. В то время, как особи женского пола продолжали мучиться даже после получения лекарства.

Это натолкнуло ученых на мысль, что в случае с самками за боль отвечает другие группы клеток. Например, T-клетки, удаление которых меняет женский механизм ощущения боли на манер мужской модели.

По словам ученых, подобное исследование в дальнейшем поможет найти более эффективные методы болеутоления для постоянно испытывающих боль людей. В этой сфере не так давно преуспели ученые из университета Ноттингем, отыскав новое обезбаливающее от боли в суставах.

 

ТЕГИ: ученыездоровьеисследованияболь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...