UA
 

Парные танцы действуют как обезболивающее – ученые

Корреспондент.net,  3 ноября 2015, 01:40
6
2215
Парные танцы действуют как обезболивающее – ученые
Парные танцы повышают концентрацию эндорфинов в крови

Синхронность действий доставляет танцорам удовольствие, что в свою очередь, еще больше увеличивает концентрацию эндорфинов.

 
Ученые утверждают, что занятия парными танцами действуют на человека как обезболивающее, причем чем выше синхронность и слаженность действий танцоров, тем эффективнее результат. 
 
В эксперименте принимали участие 264 человека, обладающих примерно одинаковым опытом занятий танцами. Под руководством исследователей они разучивали определенные танцевальные движения, а затем исполняли их под музыку. Ученые измеряли количество эндорфинов – химических соединений, действие которых сходно с действием опиатов, – в крови людей после занятий танцами.
 
В результате работы выяснилось, что парные танцы повышали концентрацию эндорфинов в крови людей, причем чем синхроннее и слаженнее был танец, тем больше эндорфинов вырабатывал организм. 
 
Ученые объясняют это тем, что синхронность действий доставляла танцорам удовольствие от хорошо выполненного задания и усиливала социальную связь между ними, что, в свою очередь, еще больше увеличивало концентрацию эндорфинов. Эндорфины обладают способностью уменьшать болевые ощущения и положительно влияют на эмоциональное состояние человека.
 
 
С полным текстом исследования можно ознакомиться в журнале Biology Letters.
ТЕГИ: ученыетанцыисследованиеобезболивание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...