UA
 

Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 14:47
29
3674
Быстрое похудение чревато слабоумием - ученые
Быстрое похудение может привести к слабоумию

Потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития ранней стадии слабоумия на 24 процента.

Быстрое похудение в среднем возрасте указывает на высокий риск развития ранней стадии слабоумия, утверждают ученые в статье журнала JAMA Neurology, передает The Daily Telegraph.

К такому выводу медики пришли после анализа быстрого снижения веса у 1895 человек возрастом от 40-65 лет. Наблюдение за ними велось на протяжении 4,4 лет.

Выяснилось, что потеря пяти килограммов за десять лет увеличивает риск развития ранней стадии слабоумия на 24 процента.

"Исследование показывает возможную связь между изменениями веса в течение десятилетия после достижения среднего возраста и риском возникновения проблем с памятью и мышлением, которые могут предшествовать слабоумию", - прокомментировала исследование доктор Лаура Филиппс.

При этом ученые пока не называют причину связи между похудением и слабоумием, однако в декабре прошлого года другая команда психологов назвала секрет правильного похудения: если человек думает о еде, как о части семейной традиции и потребности, а не как об основном элементе награды после стресса, то он преуспеет в похудении.

Кроме того, специалисты из США убеждены, что интенсивные занятия спортом не способствуют похудению из-за адаптации организма человека.

ТЕГИ: СлабоумиеПохудениепохудеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...