UA
 

Ученые увидели связь между раком и храпом

Корреспондент.net,  12 марта 2016, 11:25
1
9674
Ученые увидели связь между раком и храпом
Фото: Getty Images
Громкий храп способствует раку

во время храпа происходит кратковременное прекращение легочной вентиляции, в результате чего в органы поступает меньше кислорода.

Громкий храп и плохой сон способствуют развитию рака, заявили ученые из Испании и США на конгрессе Европейской ассоциации урологии в Мюнхене, сообщает EurekAlert!

Ученые объясняют это тем, что во время храпа происходит кратковременное прекращение легочной вентиляции, в результате чего в органы или ткани поступает меньше кислорода.

В свою очередь, это способствует формированию в опухолевых тканях кровеносных сосудов, позволяющих снабжать раковые клетки кислородом.

"Пациенты с обструктивным апноэ во сне (предвестником которого является громкий храп - прим. ред.), как правило, в ночное время страдают от прерывистой гипоксии. Мы показали, что она имеет потенциал к формированию кровеносных сосудов внутри опухоли, что означает получение последней большего количества питательных веществ", - утверждает соавтор исследования Антони Виласека.

В ходе исследования ученые наблюдали за мышами. По их мнению, результаты будут справедливы и для человека.

Не так давно другие ученые обнаружили еще одну причину этой болезни. Так, американские врачи заявили, что оральный секс способствует раку гортани. 

А на прошлой неделе британские ученые заявили о прорыве в лечении рака. Суть новой терапии – в исследовании каждой индивидуальной опухоли и идентификации тех ее частей, на которые можно "нацелить" иммунную систему организма.

ТЕГИ: медицинаракхрап
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...